Первая орбита / The First Orbit


11:03



Первая орбита / The First Orbit

Первая орбита / The First Orbit
Страна: Великобритания
Год выпуска: 2011
Жанр: Документальный Перевод: Не требуется
Композитор: Филипп Шепард
Поиск в архивах и перевод: Ия Вайтли

Продюсер и режиссер: Крис Райли (Chris Riley)

Формат: mp4
Продолжительность: 01:39:14 Размер: 1,92 гб

Описание: Почти пол-столетия назад первый в мире космонавт, Юрий Гагарин, совершил космический полет, один виток на околоземной орбите, длившийся 108 минут, и видел то, что до него не видел ни один человек на планете - нашу родную планету из космоса. То, что видел Юрий Гагарин, он достаточно эмоционально и красочно описывал голосом, во время этого полета были сделаны несколько фотоснимков. К сожалению, во время свершения этого исторического события из космоса не было сделано никаких кино- и видеозаписей.
Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи (Paolo Nespoli) и режиссер Кристофер Райли (Christopher Riley) восполнили этот пробел, сняв фильм "First Orbit", в котором весь мир сможет увидеть то, что увидел Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.
Для этого Несполи сделал видеозапись в высоком разрешении, в момент выхода космического корабля на орбиту, а затем, установив эту же камеру в обзорной комнате Международной космической станции (МКС), сделал съемку тех же самых перспектив и планов Земли, в точности повторяющих то, что видел Гагарин. Оказывается, что МКС проходит по той же самой орбите в то же самое время суток, по которой двигался космический корабль "Восток-1", каждые шесть недель. Поэтому, астронавту Паоло Несполи удалось запечатлеть на видео Землю с ракурсов, таких же, какие можно было наблюдать с борта советского космического корабля.
Единственное различие между фильмом и реальными событиями 1961 года будут заключаться в фазе Луны. "Когда Гагарин летел над ночной стороной Земли, Луна представляла собой только тонкий полумесяц" - рассказывает Райли. "Согласно его автобиографической книге "Дорога к звездам", он собирался тщательно рассмотреть Луну, то, на что она похожа из космоса, но, к сожалению, ему это не удалось. "Я увижу это в следующий раз" - пишет Гагарин". Всем известно, что следующего раза у Гагарина не получилось, ему не разрешили больше отправиться в космос, а спустя семь лет он погиб в авиакатастрофе. "Мы думаем, что хорошим жестом с нашей стороны будет то, что бы вставить в фильм Луну, которую так хотел увидеть Юрий Гагарин".


СКАЧАТЬ с Яндекс

Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: Юрий видел этого Несполи космического

Нравится(+) 0 Не нравится(-)