» ЕС пообещал Таджикистану помощь в обмен на развитие демократии


Президент Таджикистана встретился с руководством ЕС и НАТО. Эмомали Рахмон высказал заинтересованность в экономическом и политическом сотрудничестве с Европой. Брюссель готов продолжать помощь Душанбе при условии развития демократии.

Евросоюз пообещал и впредь оказывать Таджикистану помощь в развитии страны, однако призвал уделять больше внимания установлению демократических ценностей. Об этом заявил 10 апреля в Брюсселе председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Бельгийский политик подчеркнул, что Душанбе следует обратить особое внимание на свободу вероисповедания и образования организаций, передает агентство dpa.

По мнению Ван Ромпея, предстоящие в 2013 году президентские выборы должны показать, насколько Таджикистан продвинулся в вопросах демократии и плюрализма. В свою очередь, Рахмон гарантировал, что выборы будут "честными, демократическими и прозрачными". При этом глава Таджикистана заметил, что еще не принял решения об участии в избирательной кампании.

» ЕС пообещал Таджикистану помощь в обмен на развитие демократии


Душанбе идет навстречу НАТО

По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, важной вехой в сотрудничестве центральноазиатского государства с Евросоюзом стало вступление Таджикистана во Всемирную торговую организацию (ВТО). По оценкам Баррозу, прогресс в экономической сфере очевиден: в 2012 году объемы двусторонней торговли между ЕС и таджикской стороной выросли на 43 процента, говорится в тексте приветственной речи, опубликованном на сайте Евросоюза.

В ходе своего визита в Брюссель Рахмон также провел беседу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Глава Североатлантического альянса признался, что рассчитывает на поддержку таджикских властей в завершении боевой миссии в Афганистане в 2014 году, а также в новой миссии обучению и консультированию афганских вооруженных сил, отмечает "Интерфакс". При этом он высоко оценил предоставленное Таджикистаном право пролета самолетов НАТО над своей территорией. В свою очередь, Рахмон выразил "твердое желание представить возможности для налаживания устойчивого мира и социально-экономического восстановления Афганистана".



Источник: dw.de.
Пожаловаться





Теги: Таджикистана Рахмон Душанбе помощь этом

Нравится(+) 0 Не нравится(-)