Эх, драконы!


Эх, драконы!
Эх, драконы!
Эх, драконы!
Эх, драконы!
Эх, драконы!
Эх, драконы!
Ссылка: Драконы на Руси

Эх, драконы!




Существуют описания дракона, имеющего атрибуты остальных 11 знаков китайского 12-летнего цикла. Так, дракон имеет усы крысы, рога вола, когти и зубы тигра, брюхо кролика, тело змеи, ног

Драконы на Руси

Дракон - зодиак
Существуют описания дракона, имеющего атрибуты остальных 11 знаков китайского 12-летнего цикла. Так, дракон имеет усы крысы, рога вола, когти и зубы тигра, брюхо кролика, тело змеи, ноги лошади, бороду козла, находчивость обезьяны, гребень петуха, уши собаки, морду свиньи. Китайские драконы имеют 117 чешуек (треть дней в году). Из них 81 чешуйка янская (мужская), 36 – иньские (женская). Оба числа кратны 9, а именно: 9 х 9 = 81 – это число узловых точек квадрата Мокоши (9), умноженное на девять; 4 х 9 = 36 – число малых квадратов (4), полученных внутри девяти узловых точек в квадрате Мокоши, умноженных на девять; 9 – число Мокоши. Мужские «узловые» точки представляют собой семена, а женские «квадратные» точки представляют собой места для засеяния. Всё вместе составляет собой новую жизнь.
По представлениям китайцев, убить дракона можно особой железной иглой. Эти обстоятельства напоминают древнерусского Кощея, который обладает аналогичными «цифровыми» возможностями, а игла, булавка в народной культуре является предметом-оберёгом, в котором, тем не менее, содержится смерть Кощеева.
Кощей связан со стихией воды – вода придаёт Кощею сверхъестественную силу. Выпив три ведра воды, принесённые ему Дажьбогом54, Кощей разрывает 12 цепей и освобождается из подземелья Мары55. В былинах и русских народных сказках воду вёдрами могли пить только змеи и богатыри56 и действительно получали от этого силу [Афанасьев, 1957]. В сказке «Иван Соснович» Кощей превращает в камень целое царство – подобно Медузе Горгоне. В сказке «Царевна-Змея» превращает царевну в змею. В сказке «Царевна Лягушка» наказывает царевну, надевая на неё мощным заклятием лягушачью кожу57, 58. И, наконец, в некоторых сказках Кощей выступает в образе Огненного змея.
Кощей может оборачиваться иголкой. Отсюда установилось, что смерть Кощея – в игле, которую для этого надо переломить. Типичный пример описания смерти Кощея в сказке: «Моя смерть далече: на море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, а в яйце – смерть моя». В некоторых вариантах сказок упоминается ещё и игла. А.К. Байбурин называет такой принцип «матрёшкой», а Н. Кротова уточняет, что такой принцип «характерен для изображения смерти, а его наглядной иллюстрацией является гроб в доме (дом в доме). То есть в подобной структуре явно присутствует символика смерти (ср. древнеегипетский погребальный обряд, для которого характерно помещение мумии в несколько вложенных друг в друга саркофагов)»59. Добавим, что название «матрёшка» происходит от русского имени Матрёна, то есть Мара (имя богини смерти).
Но ни один из вариантов сказок не говорит о погребении тела Кощея в земле. В карельских, в коми и др. сказках упоминаются «сонные иголки», которые соотносятся с русской сказкой о спящей красавице, уснувшей, уколовшись веретеном (как и игла, это тоже орудие женского рукоделия). Отсюда черпают свою почву и китайские верования в чудодейственность иглоукалывания, а также в секретные точки на теле, втыканием игл в которые можно человека обездвижить.

http://via-midgard.info/news/drakony-na-rusi.htm





| VK
Пожаловаться





Теги: смерть, Кощея, точки, собой, число, драконы, руси

Нравится(+) 0 Не нравится(-)