Мифы о младенцах


Мифы о младенцах
Мифы о младенцах

Существует множество мифов, которые сопровождают свежеиспеченную маму младенца с самого роддома. Хочется развеять некоторые из них, тем более, что во многие из них я верила сама, пока суровая реальность не вошла с ними в глубокое противоречие.

Миф 1. С первой же секунды в сердце матери поселяется безбрежная любовь к своему чаду.

Лично у меня оба раза никакой сумасшедшей любви не вспыхнуло: ни сразу после извлечения из меня моих младенчиков, ни после прикладывания к груди, и даже после того, как прошли первые сутки, потом вторые... Жалость - да, была, немножко умиления, желание окружить заботой, защищать. Но любовь в очевидном понимании появилась намного позже. Многие опрошенные мной мамы признавались в этом с некоторым стыдом и замешательством, потому что мы все попадаем под власть этого стереотипа.

Миф 2. Младенцы - это такие прекрасные ангелы, только без крылышек. Они красивы, умны, вызывают умиление, и с молчаливой улыбкой лежат в своих хорошеньких кроватках.
После первых родов я искренне недоумевала: почему мой младенец похож больше не на пухленького ангела, а на красного безглазого (потому что глаза зажмурены от крика) червяка с распахнутым ртом, из которого постоянно слышится какой-то сип? Страшнее зрелища, чем кричащий младенец, трудно себе представить. Какой уж там ангел... Моя вторая дочь была прекрасна по-своему: толстая, оплывшая, узкоглазая да еще и косая. На ангелов они оба стали походить только к двум-трем месяцам, но молча в своих кроватках так и не лежали.

Миф 3. Можно быть мамой новорожденного ребенка и при этом отлично выглядеть и иметь прекрасное самочувствие. Просто не надо себя распускать.

Незадолго до первых родов я себя видела эдакой юной, красивой и ухоженной мамой, которая время от времени подходит к кроватке, изящно кормит младенца, непринужденно меняет ему памперс, и выходит на цыпочках из комнаты, тихо затворяя за собой дверь, чтобы заняться собой: маникюр, укладка.
У младенца оказались другие планы: в первые недели жизни он «давал прикурить» так, что даже спала я преимущественно стоя, и с кричащим ребенком на руках. Голову помыть под душем, прыгая на одной ноге, некогда было первое время, не то, что одеться красиво или сделать прическу. А полежать в ванной казалось делом и вовсе несбыточным.

Миф 4. Мама инстинктивно знает, что нужно делать с младенцем. И что он в каждый данный момент хочет.

К сожалению, у меня и это было совсем не так. Я не знала буквально ничего: как его взять на руки, как кормить, как пеленать. Не говоря уж о том, ПОЧЕМУ он кричит. Ну почему, почему? Что ему нужно? Сытый, сухой, на руках носят - что ж еще-то надо?! Иногда меня охватывало самое настоящее отчаяние от непонимания, что сейчас происходит и что мне делать.

Миф 5. Перед родами достаточно прочитать несколько книжек по выращиванию детей, почитать мамские форумы, какие-нибудь тематические сайты - и никакие неожиданности маму не будут подстерегать за углом.

Если сложить все книги о детях, которые я прочитала перед родами, в одну стопку - она окажется в высоту примерно мне по пояс. Тем не менее, о многих вещах я не имела ни малейшего понятия, что стало для меня неприятным сюрпризом. И даже после вторых родов, когда , казалось бы, я была уже опытной мамой, многое ставило меня в тупик точно так же, как и в первый раз. Только это были уже совершенно другие вещи, о существовании которых я в первый раз и не подозревала. Хорошо, что есть интернет, и о многом я узнавала, что называется, «во время полета».
Если проводить аналогию с плаванием, то можно представить, что книги и форумы хорошо объяснят вам технику плавания и различия в стилях, друзья и знакомые с удовольствием расскажут, как плавают сами, но когда приходится плыть именно вам, то... у всех по-разному, но плыть приходится самому.





| VK
Пожаловаться





Теги: меня после даже себя книги

Нравится(+) 0 Не нравится(-)