ВОКАЛОТЕРАПИЯ.


ВОКАЛОТЕРАПИЯ.
ВОКАЛОТЕРАПИЯ
Поистине, мы не знаем возможностей своего организма. Оказывается, наши соб­ственные голосовые связки могут стать инструментом исцеления
Импровизируйте!

Оказывается, при пении всего 15–20% звуковых волн уходят во внешнее пространство, остальные поглощаются внутренними органами, вызывая в них резонанс. При этом у каждого органа и даже клетки есть собственная частота «звучания». У больных органов она замедлена или, наоборот, ускорена. Правильное чистое пение воздействует на ослабленные органы и способно вернуть им здоровую вибрацию, а также настроить разладившиеся системы организма. При этом из всех вариантов вокалотерапии (так называется метод оздоровления пением) самой эффективной считают импровизацию, когда поющий человек по наитию находит необходимые для его организма музыкальные вибрации.

О том, что пение может исцелять, было известно очень давно. Так, мысли о лечебном действии звуков можно найти в сочинениях Платона, Демокрит предлагал лечить хоровым пением некоторые психические заболевания. В Древнем Египте пением лечили бессонницу, китайская медицина также отмечала огромное влияние музыки на человека и приписывала ему способность восстанавливать гармонию с Природой. В Древней Индии для духовного и физического исцеления использовали определенные наборы звуков – мантры, которые до сих пор практикуются в йоге.

Многие из нас нередко прибегают к приемам вокалотерапии, даже не подозревая об этом. Например, никто нас не учил кричать, когда нам больно. Мы делаем это чисто интуитивно, и наши стоны действуют на тело как анестезия. Исследования подтверждают, что стенания возбуждают деятельность одних участков головного мозга и подавляют активность других. Доказано, что стоны стимулируют выброс в кровь эндорфинов – гормонов, которые утоляют боль в 50 раз лучше морфия.

Вокалотерапия – вовсе не профанация, а научно обоснованная медицинская методика. Серьезное изучение лечебных свойств музыки и пения в нашей стране началось в начале ХХ века. В 1913 году по инициативе выдающегося исследователя, основоположника рефлексологии Владимира Бехтерева был основан комитет по изучению музыкально-терапевтических эффектов. В него входили как ученые, так и музыканты. В результате опытов они подтвердили положительное влияние музыки на самые разные системы человеческого организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, двигательную и центральную нервную. Выяснилось, что музыка воспринимается той же частью мозга, которая отвечает за автоматические функции организма – дыхание и сердцебиение.
Кстати, в период вынашивания ребенка женщинам очень полезно петь. Звуки стимулируют головной мозг плода, а его слуховой аппарат получает необходимую тренировку. Плавные переходы материнского голоса от высоких звуков к низким активируют рост органов и систем будущего ребенка, настроенных на определенные звуковые частоты.

Сегодня пение используют для целенаправленного лечения психических расстройств – апатии, депрессии, шизофрении, неврозов и фобий. А благодаря тому, что пение является лучшим дыхательным упражнением, развивающим легкие и увеличивающим их жизненную емкость, вокалотерапию назначают при бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательных путей. Недавние исследования западных ученых, проведенные среди оперных певцов, показали, что регулярное пение не только развивает у них грудную мускулатуру, но также укрепляет сердечную мышцу. (с)Аудиозапись: Инна Бондарь и Ann Sannat - Idzie Sen (03:24)Аудиозапись: Alizbar & Ann'Sannat - "Романс Коломбины" стихи Бродского муз Alizbar Группа Ann'Sannat (06:30)Аудиозапись: Ann'Sannat:Инна Бондарь-Вокал/Элизбар- виолончель,Мандолина Александр Самодум-гитара/Ольга Кент-виола - Кукава-кукуленька Польская народная песня (03:13)





| VK
Пожаловаться





Теги: пение музыки также звуков этом

Нравится(+) 0 Не нравится(-)