Ты жив настолько - насколько осознан.


Ты жив настолько - насколько осознан.




Пробудись, молодёжь! пишет:
Ты жив настолько - насколько осознан.
Ты жив настолько — насколько осознан.

Человек жив лишь пропорционально тому, насколько он осознан. Осознанность — это разница между жизнью и смертью. Человек не жив лишь потому, что он дышит, он не жив лишь потому, что у него бьется сердце. Физиологически в нем можно поддерживать жизнь в больнице, без всякого сознания. Его сердце будет продолжать биться, и он сможет дышать. Его можно поддерживать механически в таком состоянии, что он останется живым много лет — в том смысле, что будет продолжаться его дыхание, сердце будет продолжать биться, и кровь будет продолжать циркулировать. В развитых странах мира сейчас есть много людей, ведущих овощное существование в больницах, потому что развитие технологии сделало возможным откладывать смерть на неопределенный срок — многие годы в нем можно поддерживать жизнь. Если это жизнь, тогда и в тебе можно поддерживать жизнь. Но это совершенно не жизнь, просто овощное существование.

Современная психология обнаружила несколько важных вещей; и, хотя их открыли лишь интеллектуально, все же это хорошее начало. Если они интеллектуально открыты, рано или поздно они будут экзистенциально пережиты.
Фрейд был великим пионером; Он первым заставил большую часть человечества признать идею того, что в нем скрыто бессознательное. Сознательный ум — это только одна десятая часть, а бессознательный ум гораздо больше сознательного. Его ученик, Юнг, пошел немного дальше, немного глубже и обнаружил коллективное бессознательное. Теперь нужен еще кто-то, кто обнаружил бы еще одно, что есть в человеческой природе, — космическое бессознательное !

В Личных Мирах - Гераклит касается глубочайшей проблемы человека, и она заключается в том, что человек крепко спит наяву. Именно это говорит и Будда, именно это говорит и Иисус. Человек выглядит так, словно он совершенно проснулся; хотя глубоко внутри продолжается сон.

Осознанность означает, что все, что бы ни происходило в это мгновение, происходит с полным сознанием; ты в этом присутствуешь. Если ты присутствуешь, когда приходит гнев, гнев не может случиться. Он может случиться, лишь если ты крепко спишь. Если ты присутствуешь, в твоем существе немедленно начинается трансформация, потому что, когда ты присутствуешь, осознанный, многие вещи просто невозможны. Все, что называется грехом, просто невозможно, если ты осознаешь. Поэтому, фактически, есть лишь один грех — и это неосознанность.

Что человек осознал, от этого он освободился. Человек может восторжествовать над тем, что он познает. В наших неудачах и поражениях виновно лишь невежество. Поражение вызвано тьмой; когда есть свет, неудача невозможна – свет становится победой.

Осознание – это не обдумывание с позиции ума , осознание – это наблюдение и переживание.





| VK
Пожаловаться





Теги: жив, настолько, сердце, осознан

Нравится(+) 0 Не нравится(-)