Две ветви «зеленого» строительства (high-tech и low-tech).


Две ветви «зеленого» строительства (high-tech и low-tech).
Две ветви «зеленого» строительства (high-tech и low-tech). Новые материалы и высокотехнологичная инженерия или природные материалы и ретро инновации. Описываются шаги строительства дома из соломенных блоков.
Две ветви «зеленого» строительства (high-tech и low-tech).
Концепции, практика реализации, опыт зарубежный и наш. Доклады, фильмы, фотоотчёты о строительстве соломенных домов. Как построить дом за 100 тысяч рублей – мастер-класс от экопоселения Lammas (Великобритания).
Дом из соломенных блоков – поэтапное строительство за пару дней.

Строим соломенный дом из соломенных блоков.

Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Доклад о строительстве соломенного дома в наших условиях. Фотоотчёты, аудиоподкасты. Этапы строительства, особенности строительства в российских условиях. strawbale.ru Ассоциация устойчивого развития населенных пунктов
Экодом в Сибири
обзор литературы, оригинальные разработки, рекомендации специалистов Опыт строительства и проживания в соломенном доме
Технологии соломенного строительства
Ссылки:
Теория: www.strawhous.ru и http://www.strawhous…hnology/soloma/ http://www.alldoma.r…nnyie-doma.html http://straw.z42.ru/node/322 http://altapress.ru/story/4439 http://biodoma.ru/yu…olomennye-doma/ («Мир строит небоскребы и соломенные дома») http://mirograd.krou.../02/000011.html
(Проект "Двухэтажная Россия") http://www.rodniki.b.../stena_sl00.htm
http://www.zero-ener…u/page_257.html (энергопассивный дом из соломы) Немного истории и тенденции развития технологии строительства жилья из соломы Дома из соломы. Страхи и опасения Картинки: Фотки домов легко гуглятся (с отзывами тех кто строил и сам живёт в таких домах): http://straw.z42.ru/node/445 http://biodoma.ru/about/ http://www.membrana.ru/particle/819 http://www.ecology.m…=ecoset&id=1228 http://www.google.ru…iw=1280&bih=933 http://www.1-sovetni…w-houses-1.html (Американские дома из соломы) http://www.ironstraw.org/gallery.htm разное: http://ecodom.ru/ (проектироапния и строительства энергоэффективных, экологичных, автономных зданий и пермакультурных систем дом-участок, единое целое) http://www.google.ru…
http://www.youtube.c… – Испытание соломенного блока на пожаростойкость Лучшие и реальные варианты реализации домов из соломы тут: http://www.zero-ener… Там же расценки на описываемый в первой ссылке http://www.zero-ener… двухэтажный дом общей площадью примерно 100 м2: http://www.zero-ener… – на август 2009 в Черновцах. Авторы пишут что потратили на 40% меньше. Расценки близки к нашей реальности. Дом обошёлся в 400т.р. (*60%=240т.р.). Проект быстровозводимых домов из соломы Happy House – Счастливый Дом – проект эко-дома от Центра Инноваций Алексея Мороховца Ссылка на подробное описание: http://assets.ecorus… Преимущество конкретно соломенного строительства: 1. Дешевизна. Средняя стоимость готового под отделку дома – 5000р/м2. НЕ БОЛЬШЕ!
2. Теплошумоизоляция в 4(!) раза выше чем у дерева (у дерева в 2-3 раза лучше чем у кирпича, а у кирпича в 2 раза лучше чем у бетона)! Дышат стены тоже лучше чем дерево. Зимой не холодно, а летом не жарко. Соломенные дома – чемпионы по энергопассивности.
3. Средний срок службы – 50-100 лет. Используемая ржаная солома не подвержена порче грызунами и хуже гниёт в случае возникновении сырости. Жучки тоже не заводятся. – Видимо изза плотности опрессовки брикетов.
4. Скорость возведения и лёгкость (в прямом смысле) и доступность крепёжных материалов, необходимых для возведения. А так же универсальность вариантов – от самых примитивных и дешёвых до более качественных (в отношении крепежей и каркасов).
5. Возможность лёгкой перепланировки и даже перестройки зданий. Из блоков можно строить сооружения различной формы. Как и блоки тоже делать различных нестандартных форм, или вырезать электропилами из брикетов блоки нужной формы.
6. Малый вес и давление на грунт (что важно если строить на склоне). Можно сэкономить на фундаменте и использовать свайный. Нет усадки. Конструкции легки и изначально с преднапряжением.
7. Пожаробезопасность (прессованная солома не горит, а тлеет и шает торф или сигарета). Дым и запах легко почуять. Оштукатуренные здания вообще невоспламеняемы.
8. Пуля увязает в соломе на глубине 15-20 см. Для двухэтажного дома толщина стен первого этажа составит 1м. Так что из солмы можно отстраивать и реальные фортификационные сооружения – так же легко из земли и снега.
9. Толстые стены создают впечатление уюта и защищённости.
10. Дома дёшевы и их не жалко и несложно перестраивать, переносить, сносить, покидать, отстраивать заново, позволить себе строить более просторные помещения с высокими потолками. Бюджет на соломенные строения настолько мал, что в него уйдёт не 2/3 дохода семей сейчас в традиционное жильё, а максимум 1/5-1/10 – что высвободит огромные средства и силы на более важные дела.
11. Внутри соломенных брикетов легче прокладывать или заранее предусматривать различные коммуникации.
12. Дома сейсмоустойчивы. Причастные темы и видео: (из сообщения http://russia-parano…4.html#msg25334)
Солома, торф, дерево и другие экоматериалы (там ссылки на людей и организации, которым можно заказать проект домов):http://www.expert.ru…2/ecomaterialy/
Дом с деревянным каркасом и утеплителем из соломы и торфа (передача "Строить – не перестроить") (Видео) http://www.ecology.m…n=media&id=3656 Концепция создания и развития современных поселений (преимущества и недостатки различных решений): http://vpomestie.ru/.../2009-02-27-180 Разные вопросы из жизни реальных поселений: http://vpomestie.ru/publ/ Информация по подбору проекта и материалов: http://www.stroimdom.com.ua/ http://de-ing.ru/ Инфа по геокару и утеплителям: http://www.geokar.net/ http://dkru.ru/publi…novaya-era.html http://c-a-m.narod.ru/wpc/geocar.html http://izba.su/forum…x.php/t-56.html http://www.mastercit…hp/t-31893.html хороший форум: http://www.stroimdom…forum/index.php А для утепления крыш похоже лучше применить эковату: http://ru.wikipedia….%B0%D1%82%D0%B0 http://www.vata66.ru/ – подороже и поинтереснее http://www.uralhouse.com/text/39.htm – намного дешевле Стоимость утеплителя «ЭКОВАТА» за 1 м3 составляет от 690 руб./м 3. Для крыши надо слой 15-20см./м2., т.е. 150р/м2 – это без работ по заполнению. Ещё интересна технология строительства домов из арболита, а различных укрытий – из сотового поликарбоната. Арболит: Отзывы (на http://www.forumhous…hread23253.html ) преимущественно положительные – многие считают что лучший вариант по соотношению цена/качество для малоэтажного строительства. По-крайней мере для меня лично, так давно мечтаю построить и жить в своём частном доме за городом. Недостатки те же что у грунтовых блоков – боятся контакта с влагой, но в меньшей степени. Про особенности Арболита популя
Пожаловаться





Теги: строительства дома соломенных Часть лучше

Нравится(+) 0 Не нравится(-)