Глиняные игрушки делали в России во многих городах


Глиняные игрушки делали в России во многих городах


Страна: Россия
Год выпуска: 2009
Жанр: Документальный сериал, ИЗО
Режиссеры: Алексей Илюхин, Алексей Горовацкий
Текст читает: Алексей Горовацкий
Продолжительность: 0:40:07
Размер: 489 мб
Описание:
«Филимоновская игрушка»
Эта игрушка появилась семь веков назад в деревне Филимоново под Тулой. В древности считалось, что незатейливые свистульки - это обереги, которые должны принести детям удачу. В этой игрушке много загадок, с которыми еще предстоит разбираться историкам и археологам. Филимоновский промысел был на грани исчезновения, но теперь сказочные пестрые фигурки вновь радуют нас. Нынешние художники сохраняют все приемы и сюжеты старинных мастеров. Современные филимоновские игрушки выглядят точно так же, как в глубокой древности.
«Богородская игрушка»
Богородская игрушка - единственный народный промысел, который ни в какие времена не знал упадка. Во все века славились движущиеся фигурки - "дергачи". И нынешние мастера делают их по старым традициям, которые ведут свое начало с древних времен.
«Каргопольская глиняная игрушка»
Глиняные игрушки делали в России во многих городах и селах, но Каргопольские никогда с другими не спутаешь. Похожие фигурки людей, птиц и животных в этих местах лепили еще до нашей эры. Очень долго местные мастера-игрушечники работали, используя сюжеты и технологию старинных мастеров. В середине ХХ века гончарный промысел в Каргополе практически исчез, но его смогли возродить и вдохнуть новую жизнь в древнее искусство.
«Дымковская игрушка»
Глиняная свистулька, которую начали делать в XV веке в Дымково для местного праздника - Свистопляски, стала сегодня популярным русским сувениром. Когда-то промысел процветал, потом угас, но сейчас возродился. И сегодня, как встарь, дымковскую игрушку сразу узнаешь по белоснежному фону и ярким краскам. Каждая игрушка - уникальное произведение искусства, так как нет серийного производства.

Скачать с Турбобит
Источник: rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: игрушка» промысел игрушка фигурки Алексей

Нравится(+) +4 Не нравится(-)