АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА.


АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА.

АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА.

АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА.

АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА.

АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА.

АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА - это архитектура будущего, которая стремится к синтезу природы и современных технологий и предполагает создание домов являющихся естественным продолжением природы, не вступающих с ней в конфликт. Это не просто искривленность очертаний форм, внешнее подобие раковинам моллюсков, птичьей скорлупе, пчелиным сотам, ветвям лесной чащи и т.д. Прежде всего - это более удобные, более гармоничные, более надежные пространства жизнедеятельности человека. Бионика в архитектуре – это поиск формы по законам образования живых тканей и скелетов, это имитация природных форм при помощи архитектуры.

Архитектуре бионики присущи: мягкие, плавные линии стен, окон, перетекающие вдруг друга формы, создающие ощущение движения. Здание становится живым организмом, круговой обход которого дает многообразие видов. Природные формы объекта будят воображение. В бионике стены подобны живым мембранам. Пластичные и протяженные стены и окна выявляют направленную сверху вниз силу нагрузки и противодействующую ей силу сопротивления материалов. Благодаря ритмической игре меняющихся вогнутых и выпуклых поверхностей стен сооружений кажется, что здание дышит. Здесь стена уже не просто перегородка, она живет подобно организму.
Внутри органического, живого дома создаётся впечатление нереального, сказочного мира. Данный архитектурный стиль предусматривает обилие света во всех комнатах. Зачастую используются цветные стёкла, поэтому и свет может быть необычного оттенка. Прав был Великий Антонио Гауди, сказав, что «Архитектор не должен отказываться от красок, а напротив использовать их для придания жизни формам и объемам. Цвет - это дополнение формы и самое яркое проявление жизни». Цвет создает особый мир интерьера, оживляя и открывая материалы. Цвет живет и движется по своим законам. Создается впечатление, что он влияет на усиление либо ослабление функций здания и пространства.

Бионическая архитектура обращена к человеку, внутреннее пространство такого здания положительно влияет на самочувствие, настроение человека, раскрывает его творческие способности. В бионическом строении благодаря постоянно меняющемуся балансу взаимодействия желаний и пространственных возможностей человек испытывает ощущение движения - в покое, и покоя - в движении пространства. Малейшее движение сдвигает баланс сил, благодаря чему меняется восприятие пространства. Постоянство и изменение, симметрия и асимметрия, защищенная интимность и широкая открытость существуют в хрупком равновесии. Заметьте, и в движении, и в покое всегда присутствует ощущение равновесия.

Каждое живое существо это совершенная система, которая является результатом эволюции многих миллионов лет. Изучая данную систему, раскрывая секреты устройства живых организмов, можно получить новые возможности в строительстве сооружений. С помощью бионики человечество пытается привнести достижения природы в собственные технические и общественные технологии. В последние годы бионика подтверждает, что большинство человеческих изобретений уже «запатентовано» природой. Известный зодчий раннего возрождения Брунеллеско, создавая купол Флорентийского собора, освоил законы геометрии скорлупы яйца. Одновремен­но через геометрию он перебросил мостик к его конст­рукции, к тектонике, т.е. освоил красоту механической работы конструкции. Кстати, структура скорлупы яйца имеет и другую интересную особенность. Оказывается, скорлупа не пропускает снаружи воду, но в обратном направлении способна отдавать излишки влаги — она дышит. Это ли не идеальный принцип для устройства жилища?
Вот так в комплексе изучается любая природная форма. Не только ее геометрия , красота , но и технология , конструкция и другие принципы ее формообразования. На базе этих знаний становится возможным изобретение новых строительных материалов и технологий.

Рудольф Штайнер говорил: «Духовный аспект создания бионических форм связан с попыткой осознать предназначение человека. В соответствии с этим архитектура трактуется как «место», где раскрывается смысл человеческого бытия».
Пожаловаться





Теги: АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА, экодом, экостроительство

Нравится(+) 0 Не нравится(-)