БЫТОВАЯ ХИМИЯ СВОИМИ РУКАМИ


БЫТОВАЯ ХИМИЯ СВОИМИ РУКАМИ
БЫТОВАЯ ХИМИЯ СВОИМИ РУКАМИ
БЫТОВАЯ ХИМИЯ СВОИМИ РУКАМИ

Уксус
Уксусная эссенция растворяет накипь, разъедает жир, налет, чистит дерево и стекло, придает блеск.
Лакированную кожу можно до блеска отполировать мягкой тряпочкой, смоченной в уксусе.
Избавиться от пятен и неприятного запаха кошачьей или собачьей мочи можно, потерев загрязненное место на полу раствором уксуса и воды (соотношение 1:1). Чтобы отчистить ковер, вотрите раствор в пятно, затем удалите остатки жидкости сухой тряпкой.
Желтый налет с унитаза можно легко удалить, если полить его уксусом и оставить на ночь, не смывая. Утром останется только пройтись по стенкам ершиком, и унитаз вновь засияет белизной.

Пищевая сода
Убирает жир, грязь, налет с фарфора, стекла, серебряных и мельхиоровых столовых приборов, убивает запах.
Жирные брызги на моющихся обоях в кухне можно отчистить пастой из соды. Смешайте четверть стакана соды с небольшим количеством воды (до консистенции зубной пасты). Мягкой тканью, круговыми движениями сотрите загрязнения и протрите обои чистой салфеткой.
Прежде чем засыпать наполнитель для кошачьих туалетов в лоток, посыпьте дно лотка содой — она нейтрализует неприятный запах.
Чтобы избавить от неприятных запахов старую мебель, посыпьте ее сухой содой, оставьте на 1-2 часа, а затем тщательно пропылесосьте.

Соль
Чистящее и отбеливающее средство.
Устраняет желтые пятна пота на светлых футболках, если замочить их перед стиркой в соляном растворе.
Чтобы “смягчить” новые джинсы, добавьте в порошок при стирке 1/3 стакана соли.
Избавиться от темного налета на внутренних стенках джазве можно тоже с помощью соли. Для этого поместите в джазве 4 ч. л. соли, 1 стакан ледяной крошки (кубики льда измельчить в блендере) и 1 стакан воды. Круговыми движениями взболтайте смесь, затем вымойте джазве обычной губкой.
Свежие пятна от вина легко удаляются, если посыпать ткань солью, а затем замочить на 30 минут перед стиркой.

Лимонный сок
Прекрасный растворитель жира. Выжмите лимонный сок на загрязненные поверхности и оставьте на полчаса, после чего почистите поверхность содой.
Лимонный сок — прекрасный ароматизатор.
Если смешать оливковое масло и лимонный сок в пропорции 2:1, получится полироль для деревянной мебели.
Чтобы освежить постельное белье белого цвета, замочите его в кипятке с лимонными дольками.
Пятна ржавчины выводит с металла соль, разведенная 1 чайной ложкой лимонного сока.
Лимонный сок удаляет пятна с тканей и фарфора. Подходит также для мытья окон.
Лимонный сок и кофейная гуща удалят рыбный запах, осветлят темные пятна.

Горчичный порошок
Отличное моющее средство для посуды.
Если добавить немного горчичного порошка при стирке изделий из шерсти и шелка, они отстираются гораздо лучше.

Тальк
Если со временем выдвижные ящики деревянной мебели стали заедать, насыпьте на направляющие немного талька.
Чтобы у обуви не появился неприятный запах, кладите в нее пакетики с тальком.

Теплый мыльный раствор
Универсальное моющее средство. Если добавить в него пищевую соду, получится средство для мытья посуды, не содержащее вредных химических веществ и абразивов.

Средство для мытья посуды.
Растворите одну четверть стакана стружки хозяйственного мыла в двух стаканах горячей воды. Размешивайте пока мыло полностью не раствориться. Затем продолжая помешивать, добавьте сок одного лимона, четверть стакана глицерина и 1 ч.л. водки. Смесь должна получиться в виде жидкого геля. Хранить можно в любой бутылке из пластика с узким горлышком.

Средство для мытья полов. Приготовьте отвар из сосновых веточек или хвою. В отвар добавьте по две ст. л. мыльной стружки, питьевой соды и соли. Чтобы все хорошо растворилось, смесь нужно нагреть на водяной бане, помешивая непрерывно. На пять литров воды вам понадобиться 3 ст.л. приготовленного средства. Если развести 2 ст. л. средства в половине стакана воды и выжать туда сок одного лимона, то средство заставит блестеть полы из кафеля.

Очиститель из лимона. Смешайте полстакана воды и уксуса, добавьте средство для мытья посуды (то, что описано выше), сок половины лимона и 1 ч.л. кукурузного крахмала. Этим очистителем можно оттереть пятна на холодильнике и с других эмалированных поверхностей. Смесь храните в бутылке с пульверизатором, перед употреблением хорошо встряхивайте бутылку со средством.

Лучшее средство для мытья духовки – это мыть ее вовремя. Лучший совет – это засыпать свежее пятно каменной солью, до того, как духовка остынет. После охлаждения духовки пятно будет просто отчистить влажным полотенцем.

Противогрибковое средство.
Грибок чрезвычайно вреден для человеческих легких, с ним сложно бороться, и лучше заранее начинать профилактику. Смешайте 2 чашки воды с 3 каплями эфирного масла чайного дерева. Раз в неделю, распыляйте средство на стены и насухо протирайте. Натуральные антисептические свойства масла чайного дерева предотвращают появление грибка и плесени.





| VK
Пожаловаться





Теги: БЫТОВАЯ ХИМИЯ СВОИМИ РУКАМИ

Нравится(+) 0 Не нравится(-)