Заседание Общества русской словесности 26 мая 2016 года


Заседание Общества русской словесности 26 мая 2016 года
Путин заседание Общества русской словесности 26 мая 2016 года (07:48)

Искусство в целом (и словесность в частности) нужно нам как опыт, которого мы сами не имеем.

Русская классика – национальный, глубоко наш, понятный каждому опыт переживания бездн, те глубины и те высоты, которых достигала русская культура: от гоголевских «Мертвых душ» до мамлеевских «Шатунов» вы можете пройти, как Дант, спуститься до девятого круга и постучать в райские врата.

------------------------------------------------------------------------
Русская классическая литература XIX века признаётся во всём мире как неоспоримое достижение Русской культуры и в аспекте рассматриваемой в ней проблематики (нравственность и психология личности, в особенности), и в аспекте выразительности языка.

http://inance.ru/2015/05/filolog/
------------------------------------------------------------------------

Все-то в наш век разделились на единицы, всякий уединяется в свою нору, всякий от другого отдаляется, прячется и, что имеет, прячет и кончает тем, что сам от людей отталкивается и сам людей от себя отталкивает. Копит уединённо богатство и думает: сколь силён я теперь и сколь обеспечен, а и не знает безумный, что чем более копит, тем более погружается в самоубийственное бессилие. Ибо привык надеяться на себя одного и от целого отделился единицей, приучил свою душу не верить в людскую помощь, в людей и в человечество, и только и трепещет того, что пропадут его деньги и приобретённые им права его. Повсеместно ныне ум человеческий начинает насмешливо не понимать, что истинное обеспечение лица состоит не в личном уединённом его усилии, а в людской общей целостности.

Фёдор Достоевский. Братья Карамазовы
Пожаловаться





Теги: людей свою всякий более сколь

Нравится(+) +1 Не нравится(-)