Пока всё внимание приковано к драматическим






Пока всё внимание приковано к драматическим
Пока всё внимание приковано к драматическим событиям на Донбассе, другие регионы начинают постепенно выходить из-под власти Киева.

Объявленный Службой безопасности Украины в розыск самопровозглашённый премьер-министр Республики Подкарпатская Русь Пётр Гецко поставил киевской хунте ультиматум, срок которого истекает 11 мая.

Гецко заявил: «Если не будут выполнены наши условия, если киевские власти не разоружат «Правый сектор», если не будет выполнена часть женевских соглашений, мы перейдём к активным действиям. Как будут развиваться события после 11 мая, сказать сложно. В Закарпатье стволов больше, чем населения по переписи, и отношение народа к хунте крайне негативное. У нас есть прецедент 1939 года, когда власть также захватила хунта. Тогда народ поднялся и зачистил область от мятежников за полтора дня. Операция по освобождению Закарпатья от путчистов сегодня займёт максимум два дня. Мы сможем защитить венгров и русинов от посягательств нынешней власти, и для этого у нас есть все средства».

За оружие берутся даже в святая святых хунты – в Галичине. Например, в Тернопольской области спрос на оружие вырос в 2-3 раза. В ход идёт всё – начиная с газовых баллончиков и закачивая охотничьими карабинами.

В западных областях Украины возобновились штурмы административных зданий. В Коломые активисты местной самообороны и «Правого сектора» взяли штурмом районную администрацию, протестуя против назначения нового главы Михаила Бойко без согласования с общиной. «Нового начальника жители района должны выбрать во время голосования», - считает местный активист Юрий Тимошенко.

Не принимают киевских назначенцев и в Ивано-Франковске, где местная самооборона заблокировала здание МВД, выразив тем самым несогласие с назначением на должность начальника областной милиции присланного из Киева Сергея Поддубного. Ивано-Франковск уже сформировал собственную армию под названием «Народное ополчение Прикарпатья», основу которой составит штаб. Всю территорию области разделят на четыре округа – Ивано-Франковский, Калушский, Коломыйский и Надвирнянский. В каждом из них сформируют полки народного ополчения. Во всех районах области, входящих в эти четыре округа, будут созданы батальоны, а в каждом населённом пункте – группы ополчения.

Народное ополчение создано и в Кировограде. Деятельность по формированию региональных сил самообороны вызывает резкое отторжение со стороны «Правого сектора», считающего, что все патриоты, желающие защищать страну, уже вступили в их ряды. Встроившийся в центральную власть «Правый сектор», как и ВО «Свобода», в свою очередь, не пользуется авторитетом у местных «полевых командиров», отдавших приказ поджечь офис «Свободы» во Львове. Что последовало за формированием локальных армий в Югославии, памятно всем.

Об юго-восточных и южных областях Украины даже говорить нечего. Донбасс и Одесса уже объявили о создании независимых республик. Херсон, Запорожье, Харьков и даже Днепропетровск сотрясают акции протеста.

Одновременно происходит постоянное брожение на киевском майдане. Несмотря на все внутренние конфликты оставшиеся в центре столицы деклассированные элементы и боевики едины в одном – в стремлении продолжить «национальную революцию» и отстранить от власти возникший после государственного переворота конгломерат затёртой колоды политиков-неудачников и олигархов.

Не имея сил разоружить это бандитское болото, хунта очень чётко чувствует опасность своего положения. После массовой драки на майдане 29 апреля народный депутат Ирина Геращенко заявила: «Мы не имеем права закрывать глаза на то, что дух майдана сегодня пытаются изменить. Ребята, пора домой… А сегодня вас ждёт Нацгвардия, мобилизационные отряды, ваши семьи, города и городки. Не смейте порочить майдан драками и пьянством. На настоящем майдане этого не было».

Но проблема в том, что это и есть самый настоящий майдан. Это социальное дно, которое деятели хунты сами выпустили на волю, пробудив в деклассированном элементе самые низменные инстинкты ненависти, зависти и разрушения. Просто так домой уже не загнать. Впрочем, как и на войну против Юго-Востока. Грядущий крах украинской экономики делает взрыв этого социального нарыва неизбежным. Тенденция же дальнейших действий бунтующих масс видна уже сегодня.

Хунте парадоксальным образом удалось объединить Украину в стремлении избавиться от власти Киева любой ценой, независимо от региона проживания и политических симпатий. При скорости центробежных процессов в стране возникают сомнения, что засевшим на Печерских холмах путчистам к назначенным на 25 мая выборам удастся сохранить контроль над территорией, большей, чем занимает правительственный квартал. Если только возникшее на майдане садоводческое хозяйство им это позволит.

Ольга Малых,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info





|
Пожаловаться





Теги: Пока, всё, внимание, приковано, драматическим

Нравится(+) 0 Не нравится(-)