Природа России, её роль и место в мире. «цивилизационная гармошка»




Природа России, её роль и место в мире. «цивилизационная гармошка»
Природа России, её роль и место в мире.

Особенностью Русской региональной цивилизации, объединившей множество народов, является то обстоятельство, что цивилизационные государственные границы в приделах бывшей Российской империи совпадали, в отличие от Библейской (Западной) или Восточной цивилизации. Именно поэтому Русь при поверхностном рассмотрении воспринимается как одно из государств, являясь на самом деле, цивилизацией глобальной значимости.

Запад – цивилизация материи, Восток – цивилизация духа, Русь – Россия – цивилизация меры.

Как же можно характеризовать взаимоотношение России с окружающим миром на цивилизационном уровне? В обозримом прошлом оцивилизовывать Россию приходили не раз. Все эти «цивилизаторы» обретали гибель в России, такова закономерность, обусловленная духовностью участников событий. У наших современников, намеренных оцивилизовать Россию на Западный манер, пока ещё есть время подумать об этих закономерностях истории, ибо повинную голову меч не сечёт, а буйно помешанная сама под собой шею сломит. Кто-то может спросить: «Какая же у неё была система цивилизационного управления»? Так вот, если не относиться к былинам как к беспочвенным сказкам, то высшая цивилизационная власть в древнем Русском обществе принадлежала той мало известной социальной группе, которую былины именуют каликами перехожими, волхвами.

Они учили жить в ладу с окружающей средой и с божьим промыслом. Суть их деятельности отражает «песнь о вещем Олеге»: «Волхвы не боятся могучих владык и княжеский дар им не нужен, правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен». Эти высшие управленцы жили на основе чувства меры и никогда не выделялись материальным богатством, продвижение в систему высшей власти шло не на основе выборных процедур, а через освоение знаний о системе социального управления. За сотни лет до возникновения Евро-Американского конгломерата без помпы и шума ими были решены такие цивилизационные задачи на огромной территории как единый язык, единые деньги, единая система мер, единая культура, т.е. решение тех вопросов, к решению которых сейчас лишь подступает Западная цивилизация. Так что Россия – это региональная цивилизация в границах одного государства.

Следует отметить, что здесь под словом Россия подразумевается не Российская Федерация (это всего лишь самый большой кусок России, её ядро), а территория как минимум РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдовы, а по существу территория всего Советского Союза и от части некоторых стран Восточной Европы. Саму Российскую Федерацию называть многонациональной страной язык поворачивается с трудом, т.к. по последней переписи, этнические русские составляют 80% её населения, а если к ним приплюсовать и тех, кого по какому-то недоразумению стали именовать украинцами, хотя это те же русские, то русских в РФ будет на много более 80%.

Напомню, что по международным нормам государство, титульная нация, в котором превышает 68% от всего населения, считается национальным. Наша цивилизация развивалась внутренне мирно, никого не истребляя по западным меркам, вспомните хотя бы пример с индейцами.

Русь давно имела иерархически эшелонированную систему управления, устойчивую ко всем вторжениям как силовым, так и информационным. Государственность в ней – только один из эшелонов управления, причём не наивысший в иерархии. Проследите историю: после каждого сжатия России под давлением военной и информационной внешней агрессии, «цивилизационная гармошка» России расправлялась, дополнительно впитывая сопредельные территории.

Так будет и на этот раз, если Запад вовремя не одумается, то Россия может стать цивилизацией от Тихого до Атлантического океана, в силу полной ресурсно-энеогетической зависимости Европы от России. Одной из цивилизационных особенностей России является то, что она в общецивилизационном развитии более совершена, чем Запад. Это только не понятно тому, кто имеет паразитически-потребительское отношение к нашей планете по принципу: «После нас хоть потоп». На территории Руси всегда воспринимали человечество как часть биосферы планеты, а территориальную общность стремились, как отмечал Тютчев, спаять любовью, но не кровью. К сожалению, в последнее столетие, включая и нашу страну, человечество, подпав под водительство Запада, делает ошибочный цивилизационный зигзаг, когда, не осмыслив жизнь, свою роль и место в биосфере Земли и космоса, оно отождествило прогресс не с освоением потенциала самого человека, а с чисто технологическим техногенным развитием.

К счастью, мы не лидеры этих тенденций, ведь долгосрочная перспектива этих «успехов» будет такова как изложено в Библии: «Многие же будут первые последними и последние первыми». Это сказано в Евангелие от Марка. Уже сейчас мы можем с удовлетворением отметить, что Россия сохранила 40% девственной территории доставшейся от Бога, Китай – 20%, США – 10%, Европа практически ничего.

Сейчас уже очень многие смогли оценить западные ценности от заморских колбас и ножек Буша, до искусства, музыки, кино. Общество получает хоть и болезненную, но необходимую прививку от всего того дерьма и зла, что является сутью западной цивилизации. Те, кто понимает глобальный исторический процесс просто считают ниже своего достоинства вступать в полемику с нынешними оракулами цивилизованности на западный манер. Все они в любом из цивилизационнозначимых вопросов не вышли из возраста, когда памперс является неизбежным атрибутом бытия. «Может продемонстрируете нам хоть один пример такого, как вы выразились цивилизационного невежества, а то хаить все мастера?» - спросит нас въедливый читатель. «Да пожалуйста», - ответим мы. С усердием достойным лучшего применения Запад культивирует сексуальную распущенность, упрекая Русь в отсталости в этих вопросах. А вы не задумывались почему в истории Русской цивилизации всегда почиталось целомудрие, а дело в том, что целомудрие в веках развивало и укрепляло генетику потомства, хотя достигалось это не всегда на основе осознанной информации, но, тем не менее, родовые линии, не хранившие целомудрия, исчезали на основе естественного отбора из-за разрушительного эффекта телегонии. Его эффект мы подробно уже разобрали, повторяться не будем.

Так что, хранящееся в душе русского народа целомудрие – не признак темноты и отсталости от псевдоцивилизационного мира, а признак истинной культуры и цивилизованности идущий из глубины веков. Результатом этого наш народ имеет непревзойдённый по сравнению с остальным миром интеллект и генетику. Сродни этому и традиции русского песнопения, у понимающих это действие называется вакалотерапией способной исцелять человеческий организм. Навязываемая же нам ритмика не адекватная нашей генетике (рэп, техно, тяжёлый рок и т.д.) с неизбежностью разрушает организм, подрывая наше здоровье. http://www.rr-rus.com/link_9_1/





|
Пожаловаться





Теги: Россия

Нравится(+) 0 Не нравится(-)