Белорусские сказки


Белорусские сказки




ИСТОКИ ПРАВИ пишет:
Белорусские сказки
Белорусские сказки (Сборник лучших сказок Белоруссии) 2013 (03:56:39)
Белорусские сказки (сборник лучших видео сказок Белоруссии) 2014

В сборник вошло 23 сказки и народные Белорусские поговорки, которые учат древней народной мудрости, всего около 4 часов.

Как пан конем был
По мотивам белорусской сказки. Сказка про то, как злой и жадный пан претерпел злоключения и исправился
Студия: Пилот
Режиссёр: Валентин Телегин, Александр Татарский
Выпуск: 2004 г.

Мальчик с пальчик
Это фильм о том, как в сельской семье появился сын — Мальчик с пальчик. Неугомонный сорванец всюду вмешивается и везде пытается помочь, чтобы сделать Доброе дело. Но это приводит к прямо противоположным последствиям. Сценарист: Александр Татарский. Композитор: Л.Землинский
Студия: Пилот
Режиссер: Игорь Волчек, Михаил Алдашин
Выпуск: 2006 г.

Пилипка-сыночек
Белорусская лента Татьяны Кублицкой Пилипка-сыночек получила Гран-при конкурса анимационных фильмов X Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел" в Москве, также тот мультипликационный фильм также признан лучшим на 53-м Международном кинофестивале фильмов для детей и юношества в Злине (Чехия), отмечен престижными наградами на XIV кинофестивале детского кино "Сказка" в Москве, на 18-м Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр:Татьяна Кублицкая
Выпуск: 2013 г.

Дзед (Дед)
Мультфильм создан по мотивам белорусских народных сказок. В давние времена стариков перед смертью сажали в лодку, чтобы хлеб даром не ели, и отправляли по реке (традиция такая). Но в одной семье дети спрятали старика-отца, и вот что из этого вышло.
Студия: Беларусьфильм
Режисёр: Михаил Тумель
Выпуск: 2011 г.

Легкий хлеб белорусская сказка
Мультфильм по мотивам белорусской народной сказки о том, как крестьянин учил волка делать хлеб, как рассказывал ему что легкого хлеба не бывает, что надо сначала поле вспахать, потом зерно посеять, потом за ним ухаживать, а там скосить, обмолотить, помолоть, потом тесто замесить и испечь хлеб...
Студия: Экран
Режиссёр: Лидия Сурикова
Выпуск: 1987г.

Дед и журавль
Фильм снят по белорусской народной сказке “З рога ўсяго многа” о том, как бедный дед проучил жадного пана и вернул себе свою поилицу и кормилицу на старости лет – волшебную торбочку. А помог ему в этом журавль, которого он ранее спас... Сказку за кадром рассказывает народный артист БССР Геннадий Овсянников. Сценарист Виталий Вольский. Композитор Евгений Глебов.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: Евгений Ларченко
Выпуск: 1983 г.

Миловица
Легенда о том, как на берегах Немана родилось ремесло стеклодувов.
По сказке В. Дубовки. Лирическая сказка о том, как простой деревенский парень влюбился в красавицу Миловицу, сестру Солнца. Но беда в том, что ответить взаимностью Миловица не может. Она всего лишь отражение солнца в речной воде. Чтобы ступить на землю, ей необходимо надеть стеклянные сапожки, которые надо успеть сделать до того, как первый луч солнца упадет на землю. Влюбленный парень справляется с этой задачей. Но вечером его ждет разочарование — Миловица исчезает вместе с заходом солнца.
Студия: Беларусьфильм
Режиссер: Юрий Бутырин
Выпуск: 1977 г.

Глиняная авдотка
Как бабку Авдотку отучили от жадности.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: Наталья Лось
Выпуск: 1984 г.

Как Василь хозяйничал
Мультипликационный фильм по мотивам белорусского фольклора. Это смешная история о том, как муж и жена решили поменяться своими обязанностями, так как были недовольны друг другом. Вскоре от такой перемены в их хозяйстве наступил полный хаос.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: Виктор Довнар
Выпуск: 1983 г.

Золотые колосья
Добрый мультфильм по мотивам белорусской сказки «Золотые колосья». Мультфильмы Советского периода отличались удивительной духовностью, обладали моралью и неизменно учили чему-то хорошему и светлому. Анимационная сказка при содействии киностудии «Союзмультфильм».
Студия: Союзмультфильм
Режиссёр:Леонид Аристов и Ольга Ходатаева
Выпуск: 1958 г.

Как служил же я у пана
Мультфильм на сюжет шуточной белорусской песни. Не было у мужика ни кола, ни двора. Решил он наладить хозяйство. Нанялся на службу к богатому пану, обзавелся живностью и даже женился на панской дочери. Хлопот у мужика стало выше головы, а счастья так и не прибавилось.
Студия: Беларусьфильм
Режисёр: Петкевич Владимир
Выпуск: 2004 г.

Косарь богатырь
По мотивам белорусской народной сказки. Деревенский мужичок Фёдор Набилкин, благодаря природной смекалке и хитрости, побеждает несметное войско Змея Горыныча, напавшего на город.
Студия: Беларусьфильм
Режиссер: Лев Шукалюков
Выпуск: 1976 г.

Дудка веселушка
По мотивам белорусских народных песен о Василе-дудочнике.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: Евгений Ларченко
Выпуск: 1978 г.

Лиса, медведь и мужик
О том, как крестьянин вместе с медведем перехитрили и проучили лису-обманщицу. По мотивам белорусских народных сказок.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: В. Довнар
Выпуск: 1982 г.

Листопадничек
Осенью, когда начинают падать листья с деревьев, у зайчихи рождаются зайчата. Осенних зайчат называют листопадничками. Сюжет про такого зайчика и его встречи с лесными обитателями, готовящимися к зиме.
Студия: Беларусьфильм
Режиссер: Кузьма Кресницкий
Выпуск: 1977 г.

Белорусская сказка музыкант чародей
Фильм снят по мотивам белорусской народной сказки. Мама мальчика нашла его под кустом со свистулькой в руках и принесла домой, и был он такой горластый, что только свистулька во рту его и успокаивала... И вырос мальчик отличным музыкантом, и как только начинал он играть на своей дудочке или скрипочке, все сразу пускались в пляс. И отправился юноша странствовать по свету в поисках своей лучшей напевки. И для кого только ему не приходилось играть - и в лесу для волков, и в море для русалок, и даже на шабаше ведьм...
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: Елена Турова
Выпуск: 1976 г.

Не боюсь тебя, мороз
Мультфильм музыкальная сказка. Было это давно, а может быть недавно. Было в дальней земле или в нашем селе. Пришла зима, снегов намела, Морозы сковали льдом реки, забросали снегом деревья, избы замели. Но не долго Морозы радовались, прибежало Тепло и все сразу зацвело, зазвенело, зазеленело. В природе как и в жизни всегда зло борется с добром и добро побеждает...
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: В. Голиков
Выпуск: 1979 г.

Белорусская сказка Пых
Белорусская сказка. Пых. Перевод Н. Мялика. Художник А. Елисеев.
Студия: Авторское
Режиссёр: студентка Логачёва Ольга Александровна
Выпуск: 1982 г.

Сказка о синей свитке
Мультфильм по мотивам беларусской народной сказки о короле, который хочет отдать дочь замуж за жениха с головой, чтобы было на кого корону оставить. И вот вышел указ короля, кто выиграет у него в прятки, тот женится на принцессе, а проиграет - лишится головы. Но принцесса помогает своему возлюбленному, дав ему волшебную синюю свитку, выиграть у короля-чародея и получить ее и полцарства. Награды: «Бронзовый Витязь» на VII МКФ «Золотой Витязь», диплом международного женского фестиваля в Минске, Гран-при детского жюри МКФ «Лiстападзiк», 1998.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: Елена Турова
Выпуск: 1997 г.

Нестерка
Экранизация по мотивам белорусской народной сказки о приключениях народного героя – весельчака и балагура, защитника обездоленных от произвола и несправедливости «сильных мира сего». Появление этой ленты обозначило особый интерес наших аниматоров к белорусскому фольклору.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: Евгений Ларченко.
Выпуск: 1980 г.

Покатигорошек белорусская сказка
Мультипликационный фильм по мотивам белорусской народной сказки о борьбе богатыря Покатигорошка, родившегося от проглоченной горошины, с разного рода нечистью.
Студия: Беларусьфильм
Режиссер: Е. Ларченко
Выпуск: 1990 г.

Тихое болото
О защите природы, об обитателях заповедных болот.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: Кузьма Кресницкий
Выпуск: 1979 г.

Хлеб
Фильм рассказывает детям о цене выращенного хлеба, о том, каким нелегким трудом он достается людям.
Студия: Беларусьфильм
Режиссёр: А. Шукалюков
Выпуск: 1984 г.

Белорусские поговорки. Первая часть
Серия микрометражных мультфильмов на темы белорусских пословиц и поговорок - жемчужин народной мудрости, образцов оригинального белорусского юмора, тонкой наблюдательности, метких народных изречений. Награда диплом фестиваля «За остроумное решение белорусского фольклора в анимации». Оператор Юрий Мильтнер, озвучивали В.Воронков, И. Киричук, А. Кашперов, Н. Прилуцкий.
Студия: Беларусьфильм
Режисёр: Михаил Тумель
Выпуск: 2008 г.

Белорусские поговорки. Вторая часть
Продолжение серии мультфильмов на темы белорусских народных пословиц и поговорок. Очередная серия остроумных коротеньких экранизаций народных поговорок. Фильмы сделаны в эксклюзивной технике «вырезанки», то есть узорчатых бумажных фигур. Награда открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале – диплом за высокий профессионализм
Студия: Беларусьфильм
Режисёр: Михаил Тумель
Выпуск: 2011 г.
http://via-midgard.info/news/video/belorusskie-skazki-sbornik-luchshix-skazok.htm





|
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)