ПОЧЕМУ ВРЕДНО НОСИТЬ ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ?






ФИТНЕС ~ ДИЕТЫ ~ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ пишет:
ПОЧЕМУ ВРЕДНО НОСИТЬ ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ?
*** ПОЧЕМУ ВРЕДНО НОСИТЬ ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ? ***

Юная красавица идёт по улице «летящей» походкой: стройная, привлекательная, длинноногая. Изящные туфельки на шпильках делают её ещё более сексуальной, женственной и соблазнительной… И конечно, ни один мужчина не пройдёт мимо просто так: обязательно оглянется, проводит глазами эффектную юную даму. Следом за девушкой тяжёлой и усталой походкой идёт женщина «в возрасте». Хотя сохранилась она неплохо, и могла бы даже привлекательно выглядеть – вот только походка подкачала. Женщина с грустью смотрит вслед молодой девушке…
Потом она приходит домой, снимает свои растоптанные туфли на мягкой подошве, и рассматривает свои ноги, изуродованные мозолями и наростами, со скрюченными, узловатыми пальцами, и выпирающими косточками. Однако тяжёлая наследственность, как и заболевания ног, здесь ни при чём, и в юности она была такой же стройной и красивой, ходила такой же летящей походкой, как та красавица на улице. Всё дело в том, что она, как и многие женщины, слишком часто носила обувь на высоких каблуках.
Этот эпизод может показаться кому-то слишком устрашающим, а драма – преувеличенной. Тем не менее, большинство женщин, носивших в молодости туфли на шпильках, поймут, о чём идёт речь. Конечно, если бы можно было всё вернуть и исправить, они бы относились к себе по-другому. Но, к сожалению, ничего изменить уже нельзя…
Человеческое тело действительно может без вреда для себя приспособиться к каблукам высотой не более 2,5 – 2,7см. Если каблук выше 3см, то сокращается ахиллесово сухожилие, центр тяжести «уходит» вперёд. Так если бы ещё наши дамы и девушки носили повседневную обувь на каблуке 3-4см, всё было бы вполне терпимо.
Всем известно, что стандарты красоты (кто их только придумывает - наверное, модельеры!) требуют совсем другой высоты каблука, и через годы мы имеем полный «букет» проблем: боли в спине и ногах, искривление позвоночника и костей таза, проблемы с внутренними органами, варикоз, синдром хронической усталости… можно и дальше перечислять, но картина уже и так довольно мрачная.
Некоторые современные «продвинутые» специалисты – врачи-ортопеды, мануальные терапевты, особенно мужчины, имеющие опыт работы в этой сфере, высказывают весьма определённое мнение на этот счёт. Стремление женщины казаться сексуально привлекательной именно с помощью высоких каблуков многие из них считают не только глубоким заблуждением, но и психологическим комплексом.
Побочные эффекты постоянного ношения обуви на высоком каблуке возникают вследствие усиленной нагрузки на поперечный свод стопы, и создаются прекрасные условия для формирования так называемой «распластанной» стопы. Когда пятка практически постоянно находится в высоко поднятом положении, это приводит к возникновению нефизиологических перерастяжений, смещения суставов (особенно мелких) и связок стопы, а потом развиваются артрозы.
И если генетически, от природы, нам продиктована одна походка, основанная на естественном двигательном стереотипе, то высокий каблук изменяет центр тяжести, вследствие чего развивается патологическое изменение походки. Вслед за этим развиваются смещения во всех отделах позвоночника, особенно в поясничном отделе, а в крестцово-подвздошных сочленениях вообще происходят необратимые изменения.
Конечно, женщины сами решают, стоит ли здоровье и прекрасное самочувствие менять на искусственно созданную сексуальную привлекательность. Если женщина уверена, что только каблуки могут сделать её сексуально привлекательной, то бесполезно взывать к её рассудку и говорить о здоровье.
Тем не менее, многие женщины, под влиянием стереотипов, или мнения окружающих, очень часто сдерживают свою естественную сексуальность – осознано или неосознанно. Вместо того, чтобы дать свободу своим прекрасным естественным качествам, они пытаются «выжать» сексуальность, часто внешнюю, искусственным способом, как в случае с высоким каблуками.
Лучший способ стать действительно сексуальной и красивой – ухаживать за своим телом, постоянно совершенствовать его, давать ему полную свободу движений. Оберегать своё тело от болезней, защищать от различных неблагоприятных факторов, укреплять своё здоровье. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд: стоит только научиться соблюдать режим, быть активной и уметь отдыхать, всегда поддерживать хорошее настроение и положительные эмоции, быть доброжелательной; следить за своим питанием, давать себе полноценный отдых ночью, и конечно, любить качественный, здоровый секс.
Женщина по-настоящему прекрасна лишь тогда, когда она не жертвует своим здоровьем и самочувствием ради кем-то придуманных «стандартов красоты», и не калечит своё тело под влиянием заблуждений, а старается сохранить свою красоту и сексуальность как можно дольше. Такая женщина и в 60, и даже в 70 лет останется привлекательной для мужчин.
Возможно, мнение специалистов-мужчин поможет многим дамам пересмотреть своё отношение к высоким каблукам. К тому же, если вспомнить, как ходят на шпильках многие современные красавицы, особенно девицы школьного возраста, с не до конца сформированным скелетом (на полусогнутых, переваливаясь и «подгребая»), то станет ясно, что это мнение основано не на заблуждениях.
Так что же делать? Отказаться от высоких каблуков совсем? Но ведь бывают же моменты, когда без обуви на высоком каблуке просто не обойтись! Вот именно в этих случаях и стоит надевать модную и стильную обувь на высоком каблуке, а после этого необходимо провести восстановительные процедуры и упражнения. Многие ли женщины стремятся восстановить силы своих ног после целого дня на каблуке? Боюсь, что единицы…Помните, что каждые 2 лишних сантиметра высоты каблука на 25% увеличивают давление на ваши пальцы, что очень способствует заболеваниям ног...
Девушки,берегите себя!

статься с сайта http://www.inmoment.ru/





| VK
Пожаловаться





Теги: здоровье и каблуки

Нравится(+) 0 Не нравится(-)