Может показаться удивительным, но механизм гибели цивилизации


Может показаться удивительным, но механизм гибели цивилизации в фазе общества потребления обусловлен «повышением уровня материального благосостояния». Его требуют обделенные граждане, ориентируясь на изощренное и гламурное потребление тех, которым они завидуют. Копирование нездоровых стандартов приводит к замене естественных радостей искусственными, сокращению рождаемости и множественным генетическим отклонениям.

Качество жизни определяется не ассортиментом и объемом поедаемой пищи, не престижным набором удобств и предметов, а радостью, излучаемой каждой клеточкой организма. Современной потребительской цивилизации до внутреннего комфорта нет дела – ее целью является внешний комфорт, обусловленный получением вожделенных предметов и услуг.

Примитивным – «красиво жить не запретишь» – руководствуется значительная часть населения. Под «красотой» понимается не физическое совершенство и правильное функционирование организма, а стадное соответствие навязываемым рекламой стандартам потребления. В этом заключается ущербность либерализма, присущего современным общественным системам.

Человека не зря называют венцом Природы. Оптимальная работа опорно-двигательного аппарата и внутренних органов обеспечивается в широком диапазоне температур и других параметров природной среды. Искусственные возможности и ценности, предоставляемые самонадеянной цивилизацией, как правило, являются мнимыми, поскольку, так или иначе, ведут к вырождению человеческого вида, не делая его лучше ни в физическом, ни в нравственном отношении.

Формирование менталитета изощренного потребления является болезнью старения цивилизации, которая перестала рассматривать человека в качестве части Природы и развивать или, по крайней мере, сохранять его физические и физиологические возможности, достигнутые в ходе эволюции.

Полная статья на www.razumei.ru
Пожаловаться





Теги: Может, показаться, удивительным, механизм, гибели, цивилизации

Нравится(+) 0 Не нравится(-)