Эвенкия. Добрый дух тайги




02:37



Эвенкия. Добрый дух тайги

Эвенкия. Добрый дух тайги
Страна: Россия
Год выпуска: 2011
Жанр: документальный
Перевод: Не требуется

Режиссер: Александр Ладнов
Качество: TVRip
Формат: AVI Продолжительность: 00:44:03
Размер: 592 мб Описание: Эвенкия находится в северной части Красноярского края. Это один из самых малонаселенных районов на нашей планете. Численность населения Эвенкийского муниципального района по расчетам комитета Госстатистики на 2009 год составляет чуть менее 17 тысяч человек. Плотность населения – 0.03 человека на 1 квадратный километр, в то время как площадь района сравнима с площадью таких государств, как Турция и Чили.
Особенно малонаселенной и неосвоенной остается северная часть Эвенкии. Настоящей жемчужиной перед нами предстает здесь плато Путорана - красивейший, необычный, суровый и безлюдный край. Отсутствие человека в этих местах обусловило сохранение природной красоты этих мест в своем первозданном виде. Край удивительно чистых рек, непередаваемо красивых озёр и водопадов, королевство дикой природы.
Эвенкия невероятно богата своими запасами пресной воды. Густая речная сеть окутала все обширное пространство района. Основные реки – это Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Курейка и Котуй, а также множество других рек и их притоков.
Здесь по береговым утёсам гнездятся редкие соколы: кречеты и сапсаны, а в пойменных озёрах кормятся стаи гусей. В прилегающей тайге много диких животных: лосей, медведей, северных оленей, волков. В реках и озёрах водится голец Дрягина, хозяин таёжных рек - таймень, а также ленок, сиг, чир, хариус, щука, окунь, язь и елец.
О быте и нравах эвенок рассказывают охотник Михаил Кононов и председатель Совета эвенкийского народа РФ Виктор Гаюльский.
СКАЧАТЬ с Яндекс Народ

Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: озёрах населения человека Эвенкия района

Нравится(+) 0 Не нравится(-)