МЕМБРАННАЯ ОДЕЖДА.


МЕМБРАННАЯ ОДЕЖДА.
МЕМБРАННАЯ ОДЕЖДА.

МЕМБРАННЫЕ ТКАНИ
Большинство производителей одежды outdoor используют мембранные ткани для производства штормовой одежды. Ниже мы опишем принцип работы, характеристики различных мембран и различие в их структурах, а для начала отметим, что мембранные ткани бывают двух типов: микропористые и тканые. Назначение у них одно – проводить наружу испарения от тела (точнее, от термослоя) и не проводить осадки извне, а структура и принцип действия отличны. Разберемся, что есть что.

МИКРОПОРИСТЫЕ МЕМБРАНЫ
Самым ярким примером микропористых мембран являются знаменитые мембраны Gore-Tex, производимые компанией W.LGore& Associates, Inc. Впервые такая мембрана была представлена на рынке более 25 лет назад и с тех пор остается одной из лучших.Сама по себе мембрана – это микропористая пленка, где на квадратный дюйм (2,52,5 см) приходится порядка 9 миллиардов пор, каждая из которых в 20000 раз меньше, чем капля воды, и в 700 раз больше, чем молекула пара. Следовательно, пар (испарения от тела) может проходить через мембрану беспрепятственно, что и обеспечивает отвод влаги. А вот для внешней жидкой воды, которая каплями попадает на одежду, мембрана является преградой: из-за высокой силы поверхностного натяжения капля не может просочиться сквозь столь малые отверстия в мембране.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Описанный выше механизм справедлив для всех микропористых мембран. Однако все они с этими основными задачами справляются по-разному: по-разному пропускают пар, да и воду извне не пропускают тоже по-разному. Более того, все это условно: не пропускают до поры до времени, но под сильным давлением (падающий непрерывно поток воды) капля все-таки проходит, и не одна.
Для сравнения качества мембран проводятся тесты, в результате которых получают две важные характеристики. Первая – водонепроницаемость (или влагостойкость), вторая – проницаемость водяных паров.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ
Водонепроницаемость, как следует из названия, это способность мембраны противостоять проникновению влаги извне – дождю, снегу и т.д. Измеряется она в миллиметрах (мм) водяного столба.
Максимальной водонепроницаемостью обладает мембрана Trans Active (не микропористая мембрана, а тканная). Она выдерживает до 78 м водяного столба. Такая необходима лишь в крайних случаях – при длительной работе под проливным дождем. Одежду с такой мембраной выпускают в ограниченных количествах, ведь в большинстве случаев меньшего показателя вполне достаточно.
Отличной водонепроницаемостью обладают мембраны Gore-Tex – до 45 м водяного столба.
В большинстве случае достаточно мембран с показателем 10-12 м водяного столба. Для сравнения скажем, что дождь создает давление в 5-8 м водяного столба.
Простенькие мембраны с водонепроницаемостью 2 – 3 м водяного столба позволят вам наслаждаться жизнью при тумане или легком моросящем дождике.
Отметим также, что водонепроницаемость связана с износоустойчивостью: чем выше водонепроницаемость, тем выше и износоустойчивость мембранного материала.

ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ
Water Vapor Permeability – характеризует способность отводить влагу от тела и переводится как паропроницаемость или отведение водяного пара(напомним, что микропористая мембрана выводит парообразный пот, а не жидкий).
Существует два принципа определения эффективности мембраны по показателям паропроницаемости:

Чем больше, тем лучше

Первый метод – MVTR – состоит в непосредственном определении количества водяных паров, проходящих через единицу объема за единицу времени (г/кв. м/24 часа). Чем выше показатель, тем лучше отводит испарения мембрана.
Максимапьный результат показывают мембраны Gore-Tex, как правило, их составляет от 12000 до 15000 г/кв. м за 24 часа.
К большому показателю других производителей нужно относиться осторожно. Дело в том, что параметры эксперимента могут отличаться, например, опыты при разных температурах дают разные результаты. Более того, эксперимент – это более или менее точное приближение к действительности. Например, во многих методиках по тестированию мембраны предполагается, что она прилегает к испаряющей поверхности, а ведь в действитепьности это совсем не так.

Чем меньше, тем лучше
Второй метод – RET (Resistant Evaporate Textile) – измеряет способность ткани препятствовать отводу конденсата, образующегося на теле (выведенного на поверхность внутренних слоев) во время занятий спортом. Единицы измерения совпадают с названием метода. Таким образом, тем больше ткань сопротивляется отводу конденсата, тем она хуже. Так у Gore-Tex измеряется в диапазоне 2,5-5 ret, а у безымянной мембраны неизвестного производителя может составлять и 70 ret. Различие очевидно.

Оптимальное
Хорошо «дышащая» мембрана - это всегда приятно. Но улучшение этой характеристики неминуемо ведет к повышению цены. Куртки с прекрасно отводящей влагу Gore-Tex – вещь стоящая, но позволить себе ее могут далеко не все. Более того, не всем она нужна.
Но если паропроницаемость меньше 2000 г/кв. м за 24 часа, то такая мембрана никуда не годится. Даже для прогулок и активного времяпрепровождения требуется по меньшей мере около 4000 г/кв. м за 24 часа. Для занятий спортом, например, для интенсивного бега или игр – 5000-8000 г/кв. м. С повышением интенсивности нагрузки показатель должен повышаться. Ну а для альпинистов, совершающих сложные восхождения в экстремальных условиях, показатель превышает 10000 г/кв. м за 24 часа.

ВОДОСТОЙКОСТЬ И ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ –
ЭТО ВСЕГДА КОМПРОМИСС
Следует отметить, что две важные характеристики мембраны: паропроницаемость и водонепроницаемость, связаны между собой. Чем лучше пароотведение, тем меньше влагостойкость, и наоборот, то есть характеристики эти взаимообратные. Грубо говоря, чтобы выходило больше пара, поры следует делать больше, но тогда и воде попасть внутрь будет легче.
Поэтому при выборе верхней одежды следует расставить приоритеты – четко понимать, для чего вам эта одежда нужна.

ХРУПКОСТЬ МЕМБРАНЫ
Микропористая мембрана – конструкция весьма хрупкая, поэтому сама по себе практически не используется. Как правило, она накатывается на другие ткани термическим путем.
Если дополнительная ткань есть только с внешней стороны, то такой мембранный материал называется двухслойным. В таком случае при пошиве одежды двухслойная мембранная ткань защищается с другой стороны (внутренней стороны куртки) свободно висящей сеткой, что позволяет избегать механических повреждений.
Трехслойный мембранный материал – спаянные воедино три слоя: внешняя ткань, мембрана, внутренняя ткань.
Внешне и двухслойная, и трехслойная мембраны выглядят как один слой ткани.

НЕМИКРОПОРИСТЫЕ МЕМБРАНЫ
Немикропористые (или тканые) мембраны – группа малочисленная. Наиболее известны SympaTex, Dermizax, TransActive. Отличаются они от микропористых мембран структурой и принципом работы, хотя задачи перед ними стоят те же.
Структуру тканых мембран упрощенно можно представить так: внутренний слой составляют гидрофильные элементы, которые захватывают молекулы водяного пара и мельчайшие капли воды, внешний слой – гидрофобные элементы (водоотталкивающие), которые, не впитывая, выводят влагу наружу.
Сле



| VK
Пожаловаться





Теги: мембраны водяного г/кв. выше ткани

Нравится(+) 0 Не нравится(-)