Шесть способов освободиться от стереотипов






Поход в Крым, Карпаты. Эзотерический туризм пишет:
Шесть способов освободиться от стереотипов
Шесть способов освободиться от стереотипов

1. Для творчества и изобретения нового обязательно такое свойство как любознательность. Творческий успех не в подражании другим, а в открытии незнакомых миров.

2. Осознайте реальное положение вещей. Например, это можно сделать с помощью системы уточняющих вопросов. Любой вопрос уточнит понимание. Всё, что не имеет логического обоснования, требует уточнения. Почему ваш завтрак состоит из кофе и бутербродов? Это не портит здоровье? А как лучше с точки зрения природы человека? Ваше здоровье напрямую зависит от вашей системы ценностей и образа жизни.

Задайте вопросы по вашей работе. Поймите, какое место занимает задача, которую вы решаете в эволюции развития этой системы. Для чего нужна эта система? Каковы альтернативные системы? Какова экономичность каждой альтернативы? Какие отрицательные и положительные эффекты рождает использование каждой из альтернатив? Ответы на эти вопросы позволят вам иметь кругозор в своей работе, видеть круг существующих задач, проблемы и перспективы.

Если вы создаёте новую систему, то сформулируйте качества и параметры, которым она должна соответствовать, при этом задайте параметры новой системы в 10 раз выше, чем у существующего аналога. Это техническое задание станет отправной точкой в вашей творческой работе по созданию новой системы.
Заданные высокие параметры новой системы позволят вам выявить противоречия в развитии системы и сформулировать перспективные задачи.

3. Изберите для себя принцип многовариантности решения любой задачи. Рассматривайте задачу с разных сторон. Принятие решения по одному пришедшему в голову варианту будет однобоким. Тренируйте ум, возьмите себе за правило выбирать не менее чем из трёх решений.

4. Для того чтобы избавиться от стереотипов, придётся ломать установившиеся традиции. Например, не сыгранные игроки, оказавшись одновременно на площадке, стандартно сыграть не смогут, и увеличат остроту своих реакций. Если ваша работа требует «свежей струи», то можно на несколько часов сместить график бодрствования и сна. Если вы будете спать по 4 часа два раза в сутки, то сможете иметь два раза в день период с высокой работоспособностью, а необычный график обострит ваше внимание и наблюдательность.

5. Для раскачивания стереотипов используйте методы развития творческого воображения. Вот примеры нескольких методик. Представьте, как бы это сделали на вашем месте другие люди. Это могут быть известные люди, или те, кого вы уважаете, например: Джон Леннон, Мать Тереза, Генри Форд, и т.п. Вообразите, что эти люди беседуют с вами и дают советы. Попробуйте изменить параметры объекта или ситуации до бесконечно большого или до бесконечно малого значения и опишите как изменилась имеющаяся проблема (например, процесс может происходить мгновенно или бесконечно долго и не закончиться никогда).

6. Поддерживайте высокий уровень работоспособности. Здоровый образ жизни, хорошее настроение, грамотное чередование видов деятельности и достаточный отдых сделают вас эффективным. Буддийская мудрость гласит: «Если постоянно держать лук натянутым, он сломается».





| VK
Пожаловаться





Теги: системы параметры бесконечно новой вашей

Нравится(+) 0 Не нравится(-)