Зачем человеку похвала.


Зачем человеку похвала.
Зачем человеку нужна похвала?
(«Psychology-Science»)

Похвала – это нежные, теплые, ласковые слова, которые помогают человеку почувствовать себя уникальным и неповторимым. Благодаря похвале, у него вырастают крылья, появляется желание совершить или сотворить еще больше, нежели он уже сделал.

Похвала приятна любому, особенно ее не хватает людям с заниженной самооценкой. Таких людей чаще оскорбляют и унижают, чем хвалят. Некоторым очень редко говорят: «У тебя здорово получилось! Молодец! Великолепно справился с заданием! Умница!» – хотя хорошее и доброе слово и котенку приятно.

Можно ли научиться чаще хвалить других или себя? Это несложная наука. Конечно, можно. Начните с себя, повышайте свою самооценку. Хвалите себя за свои самые малые достижения, за то, что мастерски справились с работой и поставленной перед вами задачей. После самой незначительной работы говорите себе: «Умница, очень чисто выстирала белье, идеально убрала в комнате, сшила просто шикарное платье. Все отлично!»

Постепенно вы заметите, как поднимается ваше настроение, появляется стремление сделать еще больше, чем вы уже совершили, повышается самооценка. Хочется творить, творить и творить… А благодаря творчеству – самореализовываться. Так благодаря маленькому, на первый взгляд, и самому простому слову похвалы «Умница!» или Молодец!», вы готовы горы свернуть.

Эти два слова помогают повысить работоспособность человека, побуждают к деятельности, дают возможность совершенствоваться. Похвала хороша и уместна в работе как с детьми, так и со взрослыми. Причем взрослым она иногда нужнее, чем детям. Похвала нужна для любви к себе и самоуважения.

Теперь несколько слов о похвале для других. Похвала позволяет установить теплые и дружеские отношения между людьми как одного, так и разного возраста. После похвалы, как правило, возникает эмоционально близкое и душевное общение. Похвала для другого – стимул расти, становиться лучше, талантливее.

А какими же словами можно похвалить? Их не просто два: умница и молодец. Их значительно больше, просто мы редко о них думаем. Это и «Солнышко, здорово получилось! Талантливый мой! Замечательно сделал!» И другие. К словам похвалы можно отнести и ласковые слова, и слова-комплименты, которые мы в речи употребляем крайне редко. Чаще говорите людям приятные слова, и вам воздастся. Чем больше отдаете, тем больше получаете. Вы скажете массу слов похвалы и вам в ответ – то же.

Так зачем же нужна похвала?

Во-первых, для создания своего позитивного имиджа и повышения самооценки.
Во-вторых, для теплого эмоционального общения с другими.
В-третьих, для формирования бесконфликтных ситуаций в общении.
В-четвертых, для позитивного настроя на деятельность.
В-пятых, просто для повышения настроения.

Желаете, чтобы вас хвалили, не скупитесь сами на положительные слова в адрес других, да и про себя не забывайте. Хвалите себя и других как можно чаще и наблюдайте за происходящими положительными изменениями. Смотрите, как на лицах ваших собеседников появляется искренняя улыбка благодарности, улыбка добра и взаимопонимания.





| VK
Пожаловаться





Теги: Похвала просто себя появляется можно

Нравится(+) 0 Не нравится(-)