В Международный день БЕЗ МЯСА


В Международный день БЕЗ МЯСА
В Международный день без мяса петербуржцам раздали тонну фруктов (03:06)
В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ МЯСА ПЕТЕРБУРЖЦАМ РАЗДАЛИ ТОННУ ФРУКТОВ

Зоозащитники провели на улице акцию, призывая людей хотя бы на день отказаться от животной пищи.
Санкт-Петербург, 20 марта. Международный день без мяса проводится сегодня в разных странах мира. К нему присоединились и жители Санкт-Петербурга. Зоозащитники Северной столицы вышли на улицы, чтобы угостить прохожих вегетарианскими блюдами. Участники акции предложили горожанам овощи, фрукты, икру из водорослей и бутерброды с соевой колбасой, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Лена Петревска.
«В рамках этой акции мы призываем отказаться от мяса всего на один день. Это вреда не принесет даже самому заядлому мясоеду», - сказал организатор Дня без мяса в Петербурге Зоя Афанасьева.

Известный журналист, публицист Александр Невзоров мясо в пищу не употребляет уже лет 20. Но и мясоедов не осуждает. Говорит, вегетарианство - это вопрос не гастрономии, а интеллекта и силы воли.

«Отказ от мяса - это не простая история. Существует социум, в котором есть культ мяса. Я видел многих людей, которые решались на это, но под давлением мамушек и всех, кто читает журнал «Здоровье», - отметил Невзоров.

Сегодня в Петербурге тысячи кафе, но тех, что предлагают вегетарианское меню, можно пересчитать по пальцам. Да и в России их не больше 30-ти. В то время как, например, в Италии вегетарианских кафе около 200, а в Германии - 600.

В одном из питерских вегетарианских ресторанов побывала съемочная группа телеканала «МИР 24». Клиентам здесь не предлагают даже рыбы и яиц - только растительную пищу. Вместо этого - котлеты из тыквы, суп из кукурузы и салат из морской капусты.

«Мясо, которое лежит в магазине - это не просто кусок, упавший с неба. Это мясо животного, которое бегало и прыгало. Если вы хотите - кушайте. Но мы хотим дать возможность тем, кто выбрал другой путь, чтобы им было тоже, где покушать», - говорит управляющий кафе Александр Гамаюнов.

Между тем зоозащитники за несколько часов акции «День без мяса» раздали прохожим около тонны фруктов и несколько сотен вегетарианских бутербродов. Жители северной столицы угощение принимали с удовольствием, а вот к предложению отказаться от мяса по большей части отнеслись скептически.

http://mir24.tv/news/society/6702060

#вега_новости
| VK
Пожаловаться





Теги: Вегетарианцы, , Международный, день

Нравится(+) 0 Не нравится(-)