КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.


КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ.
НЕЗЕМНАЯ КРАСОТА СЛАВЯНСКИХ ГОРОДОВ 2!

Город Кириллов с Казанским собором в 1909 г.:
В целом Кириллов довольно хорошо сохранился и со своим величественным Кирилло-Белозерским монастырём по праву считается жемчужиной Русского Севера. На за стенами постоянно реставрируемого монастыря проблемы всё те же: всё заросло и обветшало, Казанский собор стоит обезглавленным.

Белозерск с городского вала в 1909 г.:
Древнейший и прекраснейший Белозерск мог бы стать туристической меккой, если бы не пришёл в полное запустение. Кажется, за последние 20 лет здесь не восстановлено ни одного храма.

Вид на г. Вытегру с горы в 1909 г.:
Былая столица Мариинского водного пути г. Вытегра и сейчас сохраняет свой старинный колорит, хотя прежние панорамы утонули в разросшейся зелени. Воскресенский собор обезглавлен и почти неузнаваем в своём нынешнем обличии.

Вид на Соборную гору в Плёсе, сентябрь 1910 г.:
Живописнейший городок на Волге, вдохновлявший Левитана, каким-то чудом сохранил свои красоты. Но теперь и оттуда приходят тревожные вести.

Тобольск в 1912 г.:
Пожалуй, самый интересный из исторических городов Сибири сумел сохранить большую часть своих памятников, включая красивейшие храмы в стиле "сибирского барокко". Уцелевшие храмы теперь восстанавливают, а вот фоновую деревянную застройку, которая сильно деградировала, в самые последние годы начали заменять многоквартирными домами в 3-4 этажа прямо под стенами кремля.

Не менее живописны были и крупные города.
Таким был Владимир в 1911 г.:
Центр Владимира и сейчас необыкновенно живописен и красив, но конкретно этот вид испорчен огромным железобетонным мостом 1958 г. постройки. К сожалению, с каждым годом всё сильнее деградирует старая деревянная застройка.

Смоленск с Казанской горы в 1912 г.:
Смоленск необыкновенно красив своими крутыми холмами, главный из которых венчает величественный успенский Собор. Несмотря на сильнейшие разрушения в войну исторически сложившийся образ города остался непоколебим и до сих пор вызывает восхищение. Однако время не прошло бесследно. Старая деревянная застройка почти полностью утрачена, а высокие деревья скрыли многие замечательные виды.

Ансамбль храма Иоанна Златоуста в Коровницкой слободе в г. Ярославле в 1911 г.:
Несмотря на все потери исторический центр Ярославля остаётся одним из самых красивых во всей России и весьма похорошел к 1000-летнему юбилею. Однако историческая часть города за рекой Которосль имеет гораздо более печальную судьбу: всё заросло, одичало, старая застройка деградировала и уже большей частью утрачена, знаменитейшие храмы находятся в плачевном состоянии.

Тверь Левый берег Волги с Екатерининской церковью в 1910 г.:
Центр Твери в общем и целом сохранил свой исторический облик, хотя и потерял несколько важных доминант, начиная с Преображенского собора.

Вид на Екатеринбург с набережной городского пруда в 1909 г.:
Что-то из этой застройки ещё уцелело, но от прежней гармонии не осталось, увы, и следа. Теперь Екатеринбург — город небоскрёбов, полностью и окончательно изменивших его образ.





| VK
Пожаловаться





Теги: храмы свой хотя утрачена, полностью

Нравится(+) 0 Не нравится(-)