Тибетские чаши прошли всестороннее исследование.






"Любовь - как состояние" пишет:
Тибетские чаши прошли всестороннее исследование.
Тибетские чаши прошли всестороннее исследование.
Тибетские чаши прошли всестороннее исследование.
Watching Tibetan bowls sing (00:40)
Тибетские чаши прошли всестороннее исследование.
===================================
Тибетские чаши создают богатый звук, который возникает в следствии интерференции волн на воде внутри сосуда, при этом капли воды отрываются от поверхности и скользят по стенкам чаши. Отметим, что звук поющих чаш используется в ходе молитв и сеансов медитации. Эти звуковые резонаторы были широко популяризированы буддизмом, однако, впервые их начали использовать тибетские огнепоклонники. Интересно, что традиции изготовления и использования чаш уходит в далекое прошлое и датируется как минимум 5 веком до нашей эры. Чаши изготавливаются из сплава главной составляющей которого является бронза, туда добавляется цинк, железо, золото и другие металлы, при этом стоит отметить, что состав сплава может сильно варьироваться, так же как и размер и толщина стенок каждой отдельной чаши. Для извлечения звука чаши наполняются водой, после чего по ее стенки водят специальным молоточком, который изготавливается из дерева и может при этом быть обернут кожей.

Исследованием тибетских чаш заинтересовались американский математик Джон Буш из Массачусетского технологического института и французский физик Дени Тервань из Льежского университета. Они провели исследования гидродинамические и акустические свойств четырех чаш, в ходе которых они использовали микросъёмку и звуковой динамик, который генерировал звуковые волн с резонансной частотой к чашам. Заметим, что на поверхности воды в чаше, стенки которой вибрируют, возникают волны Фарадея. А когда частота вибраций переходит критическую точку, поверхность воды приходит в нестабильное состояние, в частности, на максимальной частоте чаши вода внутри нее как будто вскипает.

Главная уникальность тибетских поющих чаш заключается в том, что их можно легко привести в состояние, когда несколько волн Фарадея накладываются друг на друга и заставляют капли воды отрываться от поверхности. При этом капли не сразу соединяются с основной массой воды, порой они несколько раз отскакивают от поверхности, что связано с тем, что волна на поверхности встречается с каплей после чего они отталкиваются друг от друга в следствии чего получается воздушная прослойка. Кроме того, капли воды могут скользить по поверхности воды в чаше, такой эффект возникает, когда капля приземляется на гребень волны. В результате огромное количество капель соприкасаются друг с другом и с волнами, и благодаря этому возникает богатый звук, которому приписывают лечебные свойства.

Процесс изменения состояния воды в замедленной съемки

Заметим, что эти исследования имеют не малую пользу. Так во — первых, людям, которые считают чаши неким трамплином в астрал, будет приятно узнать, что капли скользящие по волнам, которые сами и подняли, являются редким явлением в макромире, такая система имеет большое сходство с квантовыми объектами. ВО — вторых, исследования имеют практическое применение, в частности, подробное описание гидродинамических свойств поющих чаш может помочь конструкторам в разработке новых систем по впрыску топлива в двигатель внутреннего сгорания.

На видео представлено исследование одной из чаш, интересно, что вода внутри нее пузырится даже сильнее, чем при обычном кипение. Зрелище действительно очень захватывающее и чарующее.
================================

Karma Moffett . Золотые чаши Сострадания Golden Bowls of Compassion (2000)Аудиозапись: Karma Moffett - Golden Bowls of Compassion (01:01:01)





|
Пожаловаться





Теги: Тибетские чаши

Нравится(+) +2 Не нравится(-)