В.В.Путин утвердил план по кибербезопасности






Слава Русской Армии пишет:
В.В.Путин утвердил план по кибербезопасности
В.В.Путин утвердил план по кибербезопасности

Президент России Владимир Путин одобрил документ, определяющий политику в сфере обеспечения международной информационной безопасности на период до 2020 года. В качестве главных угроз в этой области отмечаются использование интернет-технологий как «информационного оружия в военно-политических, террористических и преступных целях», а также для «вмешательства во внутренние дела государств».

Данный документ разрабатывался в Совбезе при участии МИД, Минобороны, Минкомсвязи и Минюста. В нём впервые сведены главные инициативы России в сфере международной информационной безопасности (МИБ), что должно улучшить межведомственные отношения внутри страны.

Издание отмечает, что документ в какой-то степени задумывался как ответ на принятую в 2011 году США «Международную стратегию по действиям в киберпространстве». В ней акты компьютерных диверсий были приравнены к традиционным военным действиям, с правом соответствующе на них реагировать, вплоть до применения ядерного оружия.

Российский вариант на этом фоне выглядит куда доброжелательнее. Но стоит отметить, что западные страны всегда выступали против подобных инициатив РФ, предполагая, что те направлены на усиление госконтроля над интернетом. Однако из документа ясно, что предлагается в первую очередь сотрудничество.





|
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)