И в духовном и материальном мире любовь проявляется через 12 форм


И в духовном и материальном мире любовь проявляется через 12 форм




Ведическая Культура пишет:
И в духовном и материальном мире любовь проявляется через 12 форм
Расы (формы) любви

И в духовном и материальном мире любовь проявляется через 12 форм или рас. Раса (вкус) означает изначальные наклонности живого существа связываться с Богом по одному из 12 любовных потоков. Что касается взаимоотношений душ, то эти формы любви могут проявляться по разному – в зависимости от того с кем мы общаемся. В материальном мире расы могут искажаться и даже извращаться, поскольку мы утратили здесь свое положение ародхьям (духовная гармония).

В основном мы имеем склонность к пяти видам любви: мадхурья расе, сакхья расе, ватсалья расе, дасья расе и шанта расе.

- Мадхурья раса это взаимоотношения между возлюбленным и возлюбленной. В этой расе любовь проявляется максимально, поэтому каждый желает испробовать ее. В обществе существует институт брака, однако это не имеет ничего общего с мадхурья расой. Создание семьи и рождение детей является одной из целей возлюбленных, но не являетсяопределяющим фактором.

- Сакхья раса это взаимоотношения между друзьями. Это настоящая дружба, а не о приятельские отношения. Как правило, у человека не может быть много друзей, потому что дружба требует постоянного обмена духовной энергией. Настоящий друг готов к самопожертвованию, что является для него счастьем.

- Ватсалья раса означает любовь между родителями и детьми. Такая раса тесно связана с мадхурьей, но может проявляться и независимо. Так в некоторых семьях мы наблюдаем сложные взаимоотношения, но любовь к детям является неким цементирующим фактором такого брака. Дети, особенно маленькие, имеют открытое сердце и естественным образом склонны любить родителей, не взирая на их недостатки (ватсалья раса). Если отношения между родителями и детьми построены на истинной любви, ватсалья раса сохраниться между ними до самой смерти.

- Дасья раса это любовь между учителем и учеником или между правителем и его подданными. Такие отношения редки в наше время, поскольку часто используются для эксплуатации над нижестоящими. Учитель или правитель выступает в этой расе в роли отца, который заботится либо о своих подданных, создавая условия, где бы могли проявиться их таланты (суккхам) и помогает реализовать себя в конкретных социальных условиях. Он делает это без всякой выгоды для себя, иначе это не дасья раса. Ученики или подданные выражают любовь своему господину, помогая ему выполнять свою миссию.

- Шанта раса означает любовь к тем объектам или личностям, с которыми по тем или иным причинам мы не можем вступить в непосредственный контакт. Например, любовь к своему Отечеству, городу или планете. Это любовь к животным или растениям. Это любовь к личностям, которые жили когда-то на Земле (например, к поэтам или художникам). Конечно, шанта раса не означает одностороннюю любовь, потому что все объекты материального и духовного мира персонифицированы, и они обязательно вам отвечают тем же, если не больше.

Особенность любви состоит в том, что чем больше вы отдаете, тем больше вы получаете. Этот процесс не имеет конца в своих проявлениях. Поэтому она вечна.Страница: Ведическая Культура





| VK
Пожаловаться





Теги: любовь раса

Нравится(+) 0 Не нравится(-)