Недавно российские спецслужбы получили аналитическую


Недавно российские спецслужбы получили аналитическую


Недавно российские спецслужбы получили аналитическую записку от своих коллег из СВР, посвященную ныне популярным социальным сетям Одноклассники.Ру и "В контакте.ру". В записке говорится о том, что руку к созданию этих сайтов приложили западные спецслужбы.

Если конкретно, то Одноклассники.Ру создавались при участии английской разведки Ми-6, а "В контакте" - ЦРУ. Поэтому, например, самим сотрудникам российских спецслужб запрещено регистрироваться в этих сетях под собственными именами. Кстати, вот что, например, писала год назад BBC про прошлое создателя "Одноклассников" Альберта Попкова:

"Интересно, что и посетители сайта Odnoklassniki.ru получили возможность общаться во многом благодаря Британии. Дело в том, что семь лет назад будущий создатель сайта Odnoklassniki.ru Альберт Попков приехал работать в Англию. Как он сам говорит, "попробовать - на год-два, и вот до сих пор пробую". Попков не имеет высшего образования - все дело в опыте, благодаря которому его заметили: "Я с 16 лет работаю профессиональным программистом. Создал много программных продуктов, к сожалению, оказавшихся ненужными с развалом СССР и развалом научно-исследовательской деятельности". До 2000 года Попков создавал разные сайты - в основном, для американской аудитории. А потом получил предложение поработать над сайтом английской справочной службы 192.com - в то время очень мелкой, которая неожиданно стала популярной. Над этим проектом он трудился шесть лет, параллельно создав крупнейшую социальную сеть в Европе. В какой-то момент у 192.com появился стратегический интерес к FriendsReunited.co.uk, который, правда, так и не реализовался. "Когда FriendsReunited.co.uk только появились, была перспектива, что за такими сайтами будущее, за ними больше число народа, - говорит Попков. - Несомненно, люди, которые делали FriendsReunited, оказали на меня очень большое влияния, и я очень много почерпнул от общения с ними". radosvet.net
Пожаловаться





Теги: Недавно, российские, спецслужбы, получили, аналитическую

Нравится(+) 0 Не нравится(-)