» Турецкая модель национальной экономики представлена


Islam-Today.Ru сообщает, что 27 февраля 2013 в стенах Государственной Думы России партия ЛДПР организовала круглый стол, в ходе которой обсуждалась концепция национальной модели экономики турецкого профессора, шейха кадирийского тариката Хайдара Баша.

Сама концепция была опубликована на сайте "Война и Мир" в конце 2008 года под заголовком: Турецкий взгляд на МВФ, глобализацию и рыночную экономику. В ней профессор Хайдар Баш последовательно отстаивает мысль, что современная глобализация — всего лишь способ эксплуатации ресурсов слаборазвитых и развивающихся стран мира глобальными силами и подчинения этих стран своему влиянию во всех сферах. С его точки зрения Модель национальной экономики является “жизненной необходимостью национального государства” и единственным противоядием глобализации.

Мысль, актуальная в нынешние времена для любого государства, желающего отстоять свой суверенитет, что и подтвердил, открывая заседание Владимир Жириновский, высоко оценив книгу Хайдара Баша "Национальная модель экономики". В частности, он заявил: "мы готовы согласиться со многими положениями, с которыми выступил Хайдар Баш, но вопрос в другом – как все это осуществить?!" Он призвал присутствующих обратить особое внимание на прикладной характер выступлений, главное, реализовать данные принципы, а не сделать так, чтобы они остались лишь в теории. Среди выступавших было много профессоров, докторов наук из России, Азербайджана и Турции.

Интересы профессора Хайдара Баша охватывают широкий диапазон. Например, среди вопросов, исследуемых им, можно выделить такие темы, как "Понятие человека", "Смысл обучения и образования", "Факторы человеческого счастья и методы его достижения", "Экономика через призму человеческих желаний и потребностей", "Технологии и индустриальное развитие". Хайдар Баш рассматривает разные проявления человеческой жизни как единое целое и не разделяет их, и поэтому большее число его исследований основано на изучении идеологических и культурных факторов развития человечества.

Российский исламский деятель Гейдар Джемаль высоко оценивает то, как Хайдар Баш "последовательно борется против ростовщического неолиберализма в современной турецкой экономике". Важно, что это "единственный автор, который ведёт антизападную полемику не с республиканско-кемалистских, а с исламских позиций. Его практически не знают в России, однако это большое упущение: даже полемика с умными людьми — важный момент в развитии исламской идеологии".

И в развитии экономических идей тоже.

См. подробнее: стр. 2-4

Страница 1 из 4 | Следующая страница

Источник: warandpeace.ru.

Пожаловаться





Теги: Хайдар национальной экономики России, лишь

Нравится(+) 0 Не нравится(-)