Батька накажет пьяниц за рулем.


Батька накажет пьяниц за рулем.
Глава Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении поправок в кодексы об усилении мер ответственности за управление автотранспортом в состоянии опьянения. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале. Согласно новому закону водителю за повторное пьяное вождение грозит конфискация машины. Причем исключений для россиян, оказавшихся на территории Белоруссии, не будет.

Поправки в ряд кодексов Белоруссии, подписанные Лукашенко, вступят в силу через три месяца, сообщает БелТА. Одной из самых жестких норм закона стал пункт о конфискации автомобилей у пьяных водителей при повторном случае управления транспортом в нетрезвом виде в течение года. Конфискуют также и машины, не принадлежащие самому пьяному водителю. Кроме того, пьяному водителю грозят исправительные работы до двух лет или ограничение свободы на тот же срок.

За совершение в состоянии опьянения ДТП, повлекшего смерть человека или причинение тяжкого телесного повреждения, водителю грозит до семи лет тюрьмы. За гибель двух и более лиц – от пяти до десяти лет лишения свободы.

За первое полугодие этого года в Белоруссии было задержано более 20 тыс. нетрезвых водителей, сообщает gazetaby.com. При этом практически каждый десятый нарушитель был пойман при повторном случае управления в нетрезвом виде в течение года.

http://rbcdaily.ru/society/562949988108172





|
Пожаловаться





Теги: водителю Белоруссии управления течение нетрезвом

Нравится(+) 0 Не нравится(-)