Стивен Кнапп - Ведические предсказания


Стивен Кнапп - Ведические предсказания


Стивен Кнапп
Ведические предсказания
Новый взгляд в будущее


«Философская книга» Москва 2000

Предисловие
Несколько лет назад мне позвонил руководитель теле­программы Эн-Би-Си «Предсказания». С тревогой в голо­се он спрашивал, не знаю ли я предсказаний на грядущее тысячелетие. Прежде всего я объяснил ему, как велико различие между всякого рода экстрасенсами-ясновид­цами и теми, кто связан с духовной традицией, т. е. людь­ми, имеющими доступ к духовному наследию и обладаю­щими поэтому различными сиддхи (мистическими способностями), в число которых входит и прорицание. Я сказал, что все современные предсказания вторичны по отношению к ведическим пророчествам. Веды — это древ­нейший в мире источник подобной информации. Они со­вершено аутентичны и заслуживают полного доверия, потому что пророчества, которые в них содержатся, были даны человечеству Самим Богом или Его посланцами. Эти посланцы, обладавшие полным сознанием и наделен­ные особой силой, не только прозревали прошлое, насто­ящее и будущее, но и принимали определенное участие в созидании и устройстве этого будущего. Я рассказал ему, что Веды — единственное из всех Писаний, которое не ог­раничивается пределами этой планеты и даже этой Все­ленной. Многие события, подробнейшим образом описан­ные в Ведах или предсказанные добросовестными последователями ведической традиции, происходят или уже произошли на других планетах, а позже произойдут и на нашей планете. Я послал своему собеседнику Шримад-Бхагаватам (Бхагавата Пурану), тот том, который со­держит пророчества. Эта книга написана великим учите­лем — Его Божественной Милостью А. Ч. Бхактиведан-той Свами Шрилой Прабхупадой. И, хотя информация, которую она содержит, совершенно достоверна, оказа­лось, что грядущее тысячелетие описано в ней не так, как хотелось бы моему собеседнику. Позже я понял: чтобы по достоинству оценить тот драгоценный дар, который он получил, ему нужна была некоторая подготовка.
Когда я вспоминаю этот случай, я всегда сожалею о том, что в те времена у меня не было этой небольшой, но поистине блестящей книги моего коллеги, Стивена Кнап-па (З^ерЬеп Кпарр). В ней собраны важнейшие предска­зания о судьбах мира из самых священных и аутентич­ных Писаний, относящиеся ко всем планетам и ко всем традициям. Стивен Кнапп совершил большое служение, сделав эти пророчества доступными как для опытных трансценденталистов, так и для новичков.
В индийской философии описано 10 праман (различных способов постижения истины):
1. Арша — утверждение, сделанное почитаемым святым или полубогом.
2. Упамана — уподобление (что-то подобно чему-то другому).
3. Артхапатти — предположение, сделанное на основе другого известного факта.
4. Абхава — отсутствие (осознание отсутствия предмета)
5. Самбхава — включение (большее количество заключает в себе меньшее).
6. Артхья — традиция.
7. Честа — знак или символ (если кто-то делает рукой жест (например, «V») или какую-нибудь мудру)
8. Пратъякша — прямое восприятие.
9. Анумана — умозаключение (основанное на обобщенном опыте, полученном путем рассуждения или дедукции).
10. Шабда — звук (откровение).
Святые — например, Джива Госвами или Мадхвача-рья — те, кто занят постижением божественной науки, принимают лишь последние три способа познания. Наи­высшим же и наилучшим считается десятый, шабда пра-мана, — знание, явленное в Ведах и происходящее из сверхчеловеческого источника. В одной из моих книг, которая называется «Духовное воинство. Проявление ду­ховной истины в физических феноменах», я иногда опи­раюсь на ануману, которая стоит ниже шабды. Автор книги «Ведические предсказания. Новый взгляд в будущее» ос­новывает свои толкования пророчеств почти исключи­тельно на шабда прамане. Какой прекрасный дар! Благода­ря такому подходу читатель узнает об уже исполнившихся пророчествах, о начале Кали-юги (по­следней эпохи, эпохи раздоров), об изменениях, которые произойдут в течение этой эпохи, об особом веке просве­щения (Золотом Веке) в Кали-югу, о грядущем воплоще­нии Бога и о разрушении мира. После такого насыщенно­го повествования автор дает нам отдохнуть в путешествии по святым местам Индии. (Многие пророче­ства связаны с этими местами и жившими там мудрецами и святыми.) И даже рассуждение автора о системе Феде­рального Казначейства дает читателю понять, как уже сейчас оказывает свое пагубное воздействие Кали-юга.
Рассмотрим некоторые пророчества о Кали-юге, взя­тые из других источников. Нострадамус писал, что в 1999 году с неба низойдет Король Устрашения. Эдгар Кэйс (Ес1§аг Саусе) предсказывает, что Япония канет в воды Тихого Океана, Калифорния будет разрушена зем­летрясением, многие прибрежные области уйдут под во­ду, но при этом появятся Новые Земли. Некоторые пред­сказатели, связанные с буддизмом, говорят, что тибетский буддизм просуществует всего 2 500 лет и пре­кратит свое существование вскоре после того, как будет низложен тринадцатый Далай Лама. Буддизм уже про­существовал 2 500 лет. И Далай Лама уже низложен. Пирамидологи утверждают, что пропорции и размеры Ве­ликой Пирамиды в Гизе указывают на конец нынешней цивилизации в 2001 году. Упадок же ее начался, как го­ворят, в 1965 году. Индейцы хопи и ацтеки предрекают наступление Новой Эпохи в течение ближайшего деся­тилетия. Ислам утверждает, что конец наступит, когда нога человека ступит на Луну. (Сделали мы это или нет?) Дженни Диксон и Рут Монтгомери говорят, что мир бу­дет уничтожен огнем в 1999 году, когда сдвинутся полю­са Земли. Гордон-Майкл Скаллион предрекает серьез­ные изменения и начало новой эры в истории человечества уже в ближайшие несколько лет. Фатима пророчествует об огненном разрушении, изменении ли­ка Земли и начале новой эры в ближайшем будущем. В библейском Откровении тоже немало говорится о разру­шении цивилизации.
Автор передает нам сказанное в Бхавишья Пуране — старейшем и самом надежном в мире источнике предска­заний. Именно в этой Пуране точно предсказано появле­ние Иисуса, Магомета, Будды и т.д. Там же говорится, что глобальная катастрофа и разрушение начнутся в мае 2000 г. н. э. Автор приводит также сведения из Брахма-вайварта Пураны, в которой Кришна рассказывает Ганге Деви о Золотом Веке Кали-юги, который начнется спустя 5 тыс. лет от начала Кали-юги и продлится 10 тыс. лет. То есть, через 15 тыс. лет после начала этой эпохи сила Ка­ли снова проявится во всей полноте. Значит, мы оказа­лись в самом начале Золотого Века, потому что Кришна покинул эту планету 5 тыс. лет назад. Следовательно, не-ведические предсказания о новом тысячелетии совпада­ют с посланием Кришны.
Впрочем, Стивен не бросает нас наедине с мрачными пророчествами, он рассказывает, как освободиться от влияния Кали-юги, повествует о волне духовного про­буждения, которая распространится по миру, и, самое главное, говорит о появлении новой расы людей.
Вот цитата из Гл. 5.
Произойдет — как это и предсказано в ведических писани­ях — прогрессивный сдвиг энергии высшего порядка. На са­мом деле, он уже происходит. Планетарные изменения, со­провождающие этот переворот (неважно, покажутся они приятными или суровыми) явятся очистительным процес­сом, результатом которого станет прогресс и появление новых рас людей — по крайней мере, на то время, что будет продолжаться Золотой Век Кали-юги.
Это означает, что мы живем в решающий момент. Мир будет изменен. Это может быть совершено как насильст­венным путем, путем апокалипсиса, так и путем сотруд­ничества и пробуждения всей планеты.
Я уверен, что если вы обладаете желанием внести практический вклад в наступление Золотого Века, вы, так же как и я, оцените эту книгу по достоинству.
Свами Кришнапада
Ведический психотерапевт
Консультант мирового уровня
Автор следующих книг:
Руководство в век высшего сознания Духовный воин. Проявление духовной истины в физичес­ких феноменах
Духовный воин 2. Превратить вожделение в любовь Нищий. Размышления о Всевышнем Господе и молитвы
Введение
О предсказаниях будущего написано немало книг, но в этой книге внимание впервые сосредоточено на пророче­ствах, содержащихся в ведической литературе — несо­мненно древнейшей и самой духовной литературе мира. Прочитав эту книгу, вы узнаете, как появились данные пророчества и что они могут значить для вас и для буду­щей жизни всей планеты.
Все хотят знать, что ждет мир в будущем. Футуристи­ческие прогнозы, публикуемые в популярных изданиях, рисуют жизнь через несколько сотен или тысяч лет весь­ма радужными красками. Многие люди думают, что бла­годаря успехам технологии жизнь станет долгой, здоро­вье — крепким и каждому человеку будут доступны всевозможные удобства, да такие, что и вообразить нель­зя. Некоторые из этих ожиданий действительно сбудут­ся. Однако в ведических писаниях содержатся и другие пророчества, прямо противоречащие этим радужным прогнозам. Там есть предсказания, которые даже шоки­руют вас, ибо они вовсе не похожи на все то, что вы предт ставляли себе раньше.
Эти откровения касаются не только ближайшего буду­щего. Они позволяют представить, какой будет жизнь много тысяч лет спустя — вплоть до конца времен и раз­рушения Вселенной. Естественно, некоторые из этих пророчеств перекликаются с предсказаниями других ис­точников — например с прорицаниями индейцев майя, Нострадамуса или Библии, — а иногда и совпадают с ни­ми. Но большинство ведических пророчеств абсолютно уникально и непохоже ни на какие другие. Поэтому они позволяют совершенно иначе, по-новому взглянуть на будущее.
В этой книге собраны воедино и снабжены пояснения­ми пророчества и сведения о будущем, разбросанные по многочисленным томам ведических писаний. Ведические тексты — древние, но не утратившие своей ценности ду­ховные источники — содержат откровения о Всевышнем, Его воплощениях, материальном творении, а также точ­ное описание нашей собственной духовной сущности и важнейшего духовного метода, с помощью которого чело­век может освободиться от материального бытия. Неко­торые из этих аспектов прямо связаны с будущим нашей эпохи, имя которой — Кали-юга. Думаю, что без этой ду­ховной части знания книга была бы неполной, ведь я хо­тел представить ведические пророчества как можно ши­ре. Веды не просто рассказывают о событиях будущего, но и предлагают пути решения проблем этой эпохи. Поэто­му я представил ведическое знание настолько широко, насколько это необходимо для материального умственно­го и духовного понимания того, что говорится в ведичес­кой литературе о будущем. Я старался как можно чаще цитировать ведические тексты, поскольку они говорят сами за себя.
Читая эти цитаты, вы заметите, что разные Пураны предсказывают одно и то же. При этом сказанное в одной Пуране зачастую помогает понять и уточняет пророчества другой. Это усиливает достоверность и выразительность предсказаний.
Я старался не перегружать книгу проведением парал­лелей между ведическими пророчествами и нашим вре­менем. Впрочем, в некоторых случаях я все же прибегаю к этому, например там, где говорится о золотом запасе или где требуется дополнительная информация. В конце концов, каждый может почитать сегодняшнюю газету или послушать новости по радио, а потом сравнить про­читанное и услышанное с тем, что предрекают Веды.
Кому-то содержание этой книги покажется странным, фантастичным и даже противоречивым. А для кого-то оно окажется полным смысла и такого понимания жизни, которого он, может быть, давно искал. В чьем-то сердце эта книга пробудит воспоминания о вещах, которые он когда-то уже знал, но не мог вспомнить. В любом случае, если у вас возникнут вопросы или вы захотите получить еще несколько книг по этой теме, я буду рад ответить вам в любое время, когда я не в Индии. Во время своих путе­шествий по Индии я общаюсь почти исключительно со своим ближайшим окружением, которое зачастую меня­ется каждые несколько дней. Поэтому пишите, пожалуй­ста, по адресу:
Тhе Wоrld Relief Network
Р.О.Вох 15082
Dеlroit, Мiсhigаn U.S.А.
48215-0082
Буду рад помочь вам.
Если вам потребуются адреса храмов и организаций Запада, деятельность которых основана на восточной философии, напишите мне, и я пришлю вам бесплатный каталог.
Чтобы сделать эту книгу более авторитетной и полной, я включил в нее обзор духовной культуры Индии.
Замечание для ученых и исследователей
Как известно большинству исследователей ведической философии, под Ведами мы подразумеваем четыре изна­чальные Веды: Риг, Яджур, Сама и Атхарва. Эти четыре Ве­ды имеют ответвления, или дополнения, называемые Брах­манами, в которых описываются ритуалы и обряды. Из них исходят Араньяки и их приложения — Упанишады (тайное и эзотерическое знание). Когда же мы говорим «Веда» (не «Веды»), мы имеем в виду не только четыре ос­новные Веды, но и Брахманы, и Араньяки, и Упанишады — все тексты, входящие в Шрути. Шрути считается изначаль­ным откровением. Кроме того, ведическая литература включает в себя Махабхарату и Бхагавад-гиту, Рамаяну и Пураны. Это Итихасы, или истории, представляющие собой дополнительную часть ведической литературы, которую называют Смрити. Прошу заметить, что я употребляю слова «.Веды» и «ведическая литература» для обозначения одного и того же предмета, а именно всех ведических тек­стов — как Смрити, так и Шрути.
Делаю я это потому, что представляю обзор открове­ний из всех разделов ведической литературы и часто ци­тирую Пураны. Оставить в стороне дополнительные раз­делы ведической литературы — означало бы лишить читателя значительной доли ведического знания и по­дробных пояснений. А при таком подходе в стороне осталась бы большая часть прорицаний. Кроме того, крупней­шие духовные авторитеты, такие как Шанкарачарья, Ра-мануджачарья, Мадхвачарья и другие, считали Смрити полноценным проявлением духовной истины и даже пи­сали комментарии к Бхагавад-гите. Мадхвачарья в своем комментарии к Веданта-Сутре (2.1.6) цитирует Бхавишья Пурану, где говорится:
Риг-веда, Яджур-веда, Сама-веда, Атхарва-веда, Махаб-харата, Панчаратра и изначальная Рамаяна — все счита­ются ведической литературой. Вайшнавские дополнения, Пураны — тоже ведическая литература.
Чхандогья Упанишад (7.1.4) даже называет Пураны пятой Ведой. Шримад-Бхагаватам (1.4.20) также совершенно ясно заявляет:
Четыре раздела изначального знания (Веды) разрабаты­вались по отдельности. А исторические факты и правди­вые истории, изложенные в Пуранах, называются «пятой Ведой».
Я говорю об этом затем, чтобы исследователи, которым известна разница между Шрути и Смрити, учитывали, в каком смысле я употребляю слова «Веды» и «ведическая литература».
Скачать

knapp.rar [493.62 Kb] (cкачиваний: 821)

Зеркало radosvet.net
Пожаловаться





Теги: Стивен, Кнапп, Ведические, предсказания

Нравится(+) 0 Не нравится(-)