Самый крупный телескоп на Земле.


Самый крупный телескоп на Земле.
Ссылка: Под Иркутском началось строительство крупнейшего телескопа на планете

Самый крупный телескоп на Земле.


Под Иркутском началось строительство крупнейшего телескопа на планете

/ Если бы мы жили в Индии, то после таких новостей непременно потребовалось бы спеть и станцевать. Впрочем, вы тоже можете исполнить задорный танец во славу российской науки /

Под Иркутском началось строительство крупнейшего на планете телескопа

На астрофизическом полигоне в Тункинской долине (Бурятия) идет строительство телескопа Тунка–HiSCORE.

Еще в апреле иркутские физики получили на реализацию проекта "Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей" грант минобрнауки РФ на 90 млн рублей. На эти средства уже началось строительство новых оптических станций и станций для регистрации заряженных частиц.

Ценность проекта для России состоит в том, что нашим ученым не придется выезжать в другие страны для работы на ускорителях, а ведущие европейские научные центры внесут огромный материальный и интеллектуальный вклад в создание астрофизической установки.

В настоящее время 25 студентов, аспирантов и сотрудников НИИ прикладной физики и физического факультета Иркутского госуниверситета работают на астрофизическом полигоне.

– Идёт строительство десяти новых оптических станций и двадцати станций для регистрации заряженных частиц, рождающихся в результате взаимодействия космических лучей и гамма-квантов высоких энергий с атмосферой. При строительстве этих детекторов будет использоваться оборудование стоимостью в 92 миллиона рублей, поступившее из Германии, – сообщил соруководитель проекта, директор НИИ прикладной физики ИГУ профессор Николай Буднев.

Руководителем «мегапроекта» является известный астрофизик из физического института имени Макса Планка (Германия) Размик Мирзоян. Он имеет большой опыт работы как в области создания крупнейших физических установок, так в создании промышленных образцов новых приборов с уникальными характеристиками.

В течение трех лет Мирзоян будет работать в Иркутском госуниверситете не менее, чем по четыре месяца в год. В середине августа ожидается его первый приезд в Тункинскую долину на астрофизический полигон, говорится в сообщении ИГУ.

Цель проекта – поиск и исследование галактических ускорителей методами гамма-астрономии и физики космических лучей на рекордном для настоящего времени уровне чувствительности.

В последние годы гамма-астрономия стала самым динамично развивающимся направлением астрофизики высокой энергии с множеством важнейших фундаментальных результатов, говорят эксперты. http://sdelanounas.ru/blogs/37378/





| VK
Пожаловаться





Теги: строительство телескопа станций физики Иркутском

Нравится(+) 0 Не нравится(-)