Народные промыслы России (3 серии)




10:40



Народные промыслы России (3 серии)

Народные промыслы России (3 серии)
Страна: Россия
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный
Режиссер: Александр Касьянов
Качество: HDRip
Формат: MP4 Продолжительность: 2x26; 1x39 Размер: 1,38 гб Описание: Фильмы из серии "Народные промыслы России":
1) Жостовский букет
Жостово - прославленный русский художественный промысел, существующий с 1825 года. Творцами красочных расписных подносов были простые крестьяне. Они принесли в лаковую живопись яркость красок, простоту и доходчивость образов, меткость характеристик, четкость рисунка. Сейчас жостовские подносы известны во всем мире и ассоциируется с художественным вкусом и самобытностью русских мастеров.
Фильм показывает весь процесс создания жостовского подноса и раскрывает тайны росписи, которым около трёх веков.
2) Плат узорный

Среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России, особое место занимают платки и шали из старинного подмосковного города Павловский Посад. За более чем двухсотлетнюю историю на платочной мануфактуре сложилась единственная в своем роде Павловопосадская школа платочного рисунка, благодаря которой сохраняются традиции и оттачивается мастерство художников. Ежегодно «Павловопосадская платочная мануфактура» выпускает около 400 видов шалей, платков, шарфов, кашне, палантинов, скатертей из натуральных волокон: шерсти, хлопка, шелка.
Наш фильм рассказывает о прошлом и настоящем Павловского платка, показывает весь процесс его создания, позволяя зрителю прикоснуться к истокам русского традиционного искусства.
3) Синяя птица Гжель

Подмосковное местечко Гжель издавна славится своим уникальным фарфором с необычной синей кобальтовой подглазурной ручной росписью. Сегодня гжельская керамика известна во всём мире. Мы расскажем историю промысла с момента его зарождения в 17-18 веках до наших дней, познакомимся с экспонатами музеев Гжели. А в мастерских художников и гончаров увидим весь процесс создания художественного произведения. А самое главное - постараемся передать красоту Гжели, атмосферу народного, неакадемического искусства, его самобытность и чистоту.
СКАЧАТЬ с Яндекс

Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: весь промыслы процесс создания около

Нравится(+) 0 Не нравится(-)