Выбрали имя?


Выбрали имя?
Как выбрать имя.
По просьбе подписчиков.

Как выбрать имя ребенку, как правильно назвать ребенка — такой вопрос задают себе родителей еще до рождения ребенка. Выбор имени ребенку может зависеть от различных традиций. Рождение ребенка ответственный шаг и теперь необходимо подумать, как назвать его. Еще с раннего детства и на протяжении всей своей жизни ни одно другое слово мы не слышим так часто, как свое имя. Имя состоит из нескольких звуков различной высоты, которые вызывают возбуждение отдельных участков мозга, оказывая таким образом воздействие на человека, и на окружающих его людей. Выбор имени ребенку это не простое дело и весьма ответственное.
Многие века к выбору имени для мальчика подходили основательно и серьезно. Ведь мальчик должен вырасти смелым, сильным и ловким мужчиной, который сможет справиться с ролью хорошего охотника или отважного воина и храброго защитника семьи. Поэтому имена мальчиков призваны были подчеркнуть силу и мужественность.
У многих родителей имена уже выбраны до рождения ребенка, если малыша долго планировали или просто какое, то из имен очень нравится будущему папе или маме. Многие родители до самого рождения не могут выбрать, изучают книги об именах, исследуют свое генеалогическое древо в поисках всего одного единственного имени и не знают, как назвать сына. Еще бывает, что на протяжении нескольких месяцев после рождения мальчик все еще остается без своего имени, потому что родители так и не смогли определиться какое имя дать своему мальчику.

Наши предки верили, что выбрать имя мальчику нужно так, чтобы имя несло в себе смысл, влияло на характер и судьбу человека и выбирали имя, несущее положительные черты. И сейчас, многие современные родители придерживаются подобного мнения и к решению вопроса о том, как назвать сына, с ответственностью. А рекомендации лингвистов и психологов помогут папам и мамам сделать свой выбор.
Перед тем как выбрать имя мальчику нужно подумать о том, чтобы имя подходило вашей семье. Православные имена, славянские имена, греческие имена, скандинавские имена, еврейские имена, римские имена – они прочно обосновались в нашей жизни, а иногда мы не подозреваем об иностранных корнях наших имен. Но несмотря на это нужно придерживаться традиций своей страны, и давать своим детям такие имена, чтобы им было легко общаться со сверстниками и другими людьми. Согласитесь что трудновыговариваемое имя, и не свойственное данному месту проживания, может поставить в неловкое положение не только человека, с которым захочет познакомится ваш ребенок, но и ребенка тоже. Так же могут возникнуть трудности в школе, ведь дети часто могут придумывают смешные или обидные прозвища друг другу. Имя вашего мальчика не должно быть поводом для насмешек. И поэтому старайтесь подобрать имя мальчику, от которого сложно образовываются дразнилки.

Прежде всего, задумавшись как назвать сына, нужно помнить о том, что и он станет папой. Поэтому, нужно выбрать такое имя, из которого потом получилось бы красивое и несложное для произношения отчество, изучить имена мальчиков и их значения. Есть родители, которые предпочитают давать своим детям редкие или нетипичные для своей национальности имена. Перед тем как использовать свою яркую креативность при назывании ребенка, стоит подумать о ваших внуках – каково будет им жить с отчеством Ветрович, Джонович, Ангеловна или Карлосовна?
Психологи не рекомендуют называть мальчиков именами отцов, потому что, это не всегда благозвучно и легко для произношения. Ведь не зря ведь Александра Александровича часто называют Сан Санычем. И это еще не страшно, а вот Николая Николаевича могут вообще прозвать Колей Колей, что, вряд ли будет радовать хозяина имени. Еще психологи утверждают, что мальчики, имеющие имя отца, часто растут неуравновешенными, капризными, раздражительными и нервными.

Такое сочетание имени с отчеством многим покажется результатом отсутствия у родителей ребенка воображения или фантазии. Впрочем, если сильно хочется дать сыну имя отца то не стоит отказывать себе в этом. Ведь то, каким вырастет ребенок во многом зависит от родителей и лишь в малой степени от имени.

Не следует называть мальчика женско-мужским именем когда, фамилия не позволяет определить половую принадлежность имени. Например такое, сочетание имени и фамилии Вася Петров не вызывает сомнений в том, что принадлежит оно мальчику. То же относится и к вариантам такого типа как Валя Сидоров, Женя Черный. Но в таких сочетаниях, как Валя Митчелл, Саша Маркевич половая принадлежность такого имени не выражена. Мальчиков это довольно часто смущает и став взрослыми, они часто меняют имя или женившись, берут фамилию супруги. Изучая список мужских имен вы без труда найдете русские имена мальчиков.
Нужно изучить имена мальчиков и их значения, познакомится с этимологией и значением выбранного имени. Имя может иметь такой смысл, о котором вы даже не могли, догадываться, да и само происхождение имени может вас удивить. Например, многие считают, что имя Богдан христианское, так как буквально значит — Богом данный. Но существует мнение, что Богдан – это языческое имя, и Бог запечатлен в имени, не имеет никакого отношения к Иисусу. Также многие считают, что такие обычные для россиян имена как, например Иван и Мария, являются традиционно русскими, а на самом же деле эти имена имеют еврейские корни, по этому, что бы узнать какие есть русские имена мальчиков нужно изучить соответствующие справочники. Уже начиная с 14 века русские имена мальчиков стали иметь христианские корни.

Думая как назвать сына, нужно отдать предпочтение такому варианту, при котором можно использовать, как взрослой брутальной формы, так и мягкой детской. Психологи советуют выбрать имя мальчику грубому и жестокому исключительно уменьшительно-ласкательными именем – данное сделает его нрав наиболее мягким. Например, Максима можно называть Масиком, Максиком, Масей, Максимушкой. Алексея – Лешкой, Лешей, Лёнечкой. Если малыш, очень робок, нежен и слаб, стеснителен, лучше выбрать имя мальчику наиболее строгое, то есть взрослую форму имени. Максима в такой ситуации стоит называть Максом, а Алексея – Лехой или Алексеем.

Грамотный выбор имени малышу поможет воспитать в мальчике какие-либо качества. Твердые, строгие мужские имена содействуют формированию у ребенка крепкого и непреклонного нрава. Примеры этих имен: Игорь, Глеб, Григорий, Егор, Богдан, Дмитрий, Георгий. В данных именах превалируют гулкие парные согласные нередко совместно со звуком «Р».

Спокойным и покладистым нравом выделяются мальчики с мягкими именами – в их числе Алексей, Илья, Михаил, Виталий, Вениамин, Мирослав. В таковых именах доминируют гласные и сонорные (м, н, р, л, й – особенно «Л»). Нейтральные имена носят люди уравновешенные и в меру упрямые. Нейтральными возможно считать те имена мальчиков, которые невозможно отнести ни к жестким, ни к мягким. Например, Роман, Андрей, Павел, Аркадий.
Возможно, фонетическое постройка слова имеет большое значение, хотя почти все специалисты по психологии советуют уделять внимание набору ассоциаций, которое несет имя ребенка. Они не опровергают, что имя имеет возможность оказывать воздействие на становление характер малыша, хотя данное воздействие делается вероятным не с помощью звучания имени, а с помощью ассоциаций, которые оно вызывает.
Если кого-то попросить составить



| VK
Пожаловаться





Теги: имена, сын, дочь, как, выбрать, имя, мальчиков, русские

Нравится(+) 0 Не нравится(-)