Воздух в наших квартирах состоит порой из вредных для здоровья человека веществ


Как построить экодом пишет:
Воздух в наших квартирах состоит порой из вредных для здоровья человека веществ
Воздух в наших квартирах состоит порой из вредных для здоровья человека веществ
Воздух в наших квартирах состоит порой из вредных для здоровья человека веществ
Воздух в наших квартирах состоит порой из вредных для здоровья человека веществ
ЗДОРОВЫЙ ВОЗДУХ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ
Воздух в наших квартирах состоит порой из вредных для здоровья человека веществ, выделяемых различными синтетическими покрытиями, ДСП, а электромагнитные поля от бытовых приборов нарушают ионный баланс, способствуя образованию положительно заряженных частиц. Кроме того, в воздухе есть табачный дым, а также бактерии, для которых закрытое пространство все равно что инкубатор.

Многие перечисленные негативные факторы можно нейтрализовать с помощью комнатных растений. Прежде всего, это субтропические и тропические виды, летучие выделения (фитонциды) которых способны уничтожать патогенные микроорганизмы, а также обогащать воздух биогенными веществами, благотворно действующими на общее состояние нашего организма.
Ассортимент растений для использования в профилактических и лечебных целях довольно обширен. Их можно объединить в 3 группы.

Первая группа. Растения, фитонциды которых обладают выраженной антимикробной активностью: сансевьера трехполосая, агава американская, крассула портулаковидная, аукуба японская, пеларгония душистая, колеус Блюма, алоэ древовидное, гибискус китайский, фикусы укореняющийся и карликовый, инжир, мирт обыкновенный, примула обконика, циссус антарктический, тетрастигма Вуанье. Эти растения подавляют деятельность микроорганизмов, которые могут стать причиной аллергии, желудочно-кишечного расстройства и респираторных заболеваний. В качестве основных санирующих видов используют мирт обыкновенный и псидиум Кэттли, но если в помещении (100 куб. м) находится 7 растений мирта 3-4-летнего возраста, то в 50 % случаев достигается еще и лечебный эффект. Используя мирт для озеленения комнат, можно значительно уменьшить число острых респираторных заболеваний.

Вторая группа. Растения, фитонциды которых обладают лечебным действием.
Так, монстера благотворно влияет на людей с нарушением деятельности нервной системы, устраняет головную боль. Пеларгония помогает при бессоннице, различных неврозах, улучшает кровообращение. Розмарин лекарственный оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие, повышает иммунитет, показан при заболеваниях дыхательной системы, хронических бронхитах и астме. Избавиться от перевозбуждения в конце рабочего дня и хорошо отдохнуть помогут мелисса, мята, размещенные в спальне. Запах листьев лимона дает ощущение бодрости, снижает артериальное давление.

Третья группа. Ее составляют так называемые биологические фильтры - растения, очищающие воздух от вредных газов. Например, хлорофитум хохлатый поглощает и полностью нейтрализует значительное количество газообразных углеводородов, ациссус антарктический - лишь частично. В ходе экспериментов было установлено, что если в квартире разместить несколько экземпляров хлорофитума, то в течение 24 часов погибает до 80 % вредных микроорганизмов.
В последнее время все большее распространение получает использование перечисленных видов в так называемых фитомодулях (фитомодуль - пространство определенного объема с находящимися в нем растениями). При их создании надо учитывать освещенность и объем помещения, влажность воздуха и температуру, а также условия выращивания каждого вида.

Перечисленные виды растений можно удачно сочетать и размещать в помещениях. Для примера рассмотрим фитомодуль для жилой комнаты площадью 18 кв. м с окнами южной экспозиции. Здесь фитонцидные растения дополняют декоративными и располагают ярусами. Крупные экземпляры - гибискус, диффенбахия пятнистая, сансевьера трехполосая, фикус Бенджамина - на полу. На расстоянии 0,2-2 м от поверхности пола размещают ампельные растения - хлорофитум хохлатый и циссус антарктический, а выше - так называемые фитолюстры и растения вертикального озеленения, например аспарагусы.
Композиции из многолетних видов можно дополнить сезонными эфирно-масличными растениями (розмарин, лаванда, мирт).
| VK
Пожаловаться





Теги: ЗДОРОВЫЙ, ВОЗДУХ

Нравится(+) 0 Не нравится(-)