Пуповина - Славяно-Арийская Обсерватория.


Пуповина - Славяно-Арийская Обсерватория.
Пуповина - Славяно-Арийская Обсерватория.
Пуповина - Славяно-Арийская Обсерватория.
Пуповина - Славяно-Арийская Обсерватория (Gbekli Tepe)
Опубликовал: СвЕча | Раскопки в Турции История, Наследие Предков
Обсерватория под рязанью

Гёбекли-Тепе -один из холмов на самой высокой точке горного хребта в 15 км к северо-востоку от древнего города Эдесса. Ранее, когда-то, эта территория принадлежала Армении. Сейчас это Турция. Gbekli по турецки - пузо. Tepe - холм, гора. «Тепе» - слово одного корня и значения с «Тель». В Туркмении, скажем, город Тель-Авив, назывался бы Авив-Тепе. Аналогично и в тюрском, где tpe - вершина. Топ.

Армяне называли этот холм на горе - «Пуповинная гора». Как называли его до армян - неизвестно.

Холм всегда обращал на себя внимание, тем, что это было явно искусственное сооружение высотой 15 и диаметром 300 метров. Думали, что это типа захоронение-курган, гробница, или кладбище эллинов, когда-то оккупировавших эти места. Но любопытные немцы в 1994 году попробовали копнуть и тут-же наткнулись на огромные каменные блоки странной формы - т-образные тесанные колонны из гранита, а некоторые из них, которые потом определили как менее древние, из песчаника. Поверхность каменных блоков украшали рельефы, изображающие безголовых людей, местную фауну, змей, грифов-птиц, человеко-грифонов и других химер.

Быстро выяснилось, что евреи-турки-армяне-эллины к этому месту имеют лишь косвенное отношение, поскольку объект был построен в эпоху неолита. Возраст определили как 9 тысяч лет до Р.Х. - то есть объекту 11 тысяч лет. Возможны здесь имеют место конъюктурные причины несколько завысить древность, но даже, если принять поправки сделанные сторонними экспертами на одну-две тысячи лет - значимость объекта очень высока - мало аналогов. Стоунхедж определили в 3 тыс. лет. до Р.Х. в первой фазе строительства, а «окончание стройки» - 2440-2100 до Р.Х. Строили его не менее 500 лет. Да и обработка блоков Стоунхеджа гораздо примитивней - по сути - это каменные столбы. Подобные сооружения в Европе, когда-то были популярны и многочисленны. Но по большей части строились из стволов деревьев, как подобное, но меньших размеров сооружение-«обсерватория» раскопанное под Старой Рязанью. Собственно и Стоунхедж первоначально был деревянным. Но от этого не осталось почти никаких свидетельств, кроме гнилой и полуокаменелой древесины, которую фиксируют археологи. Дерево- гниет быстро. Относительную сохранность рязанского объекта можно объяснить тем, что его просто засыпали. Причины этому никто не объяснит - традиционно пеняют на христиан, уничтожавших капища. Или язычников, желающих таким образом капища уберечь.

Как бы то ни было - очень часто черные археологи затратив кучу времени и сил, копая шурф с вершины кургана-холма вглубь - ничего кроме гнилого дерева и камней не находят. Считают, что «гробницу» разграбили в древности - что еще может придти в голову... Не разбирать же гору по песчинке, как это делают с значительными памятниками древности археологи, чтобы выявить и сохранить структуру объекта. Дорого. Да и результат непредсказуем. Типа - все украдено до нас. Даже если и будет результат - он по любому не имеет коммерческой цены для общества потребления. Есть более приоритетные ценности : швейцарские часы, к примеру, или оборачиваемость оборотных средств, ...акции, недвижимость - есть куда вложиться. Швейцарские часы могут оказаться китайскими, акции могут обесценится до нуля, а пузырь недвижимости разумеется переодически лопается, главное "вовремя вывести средства" - но это ведь совсем другое дело, спорт. Энтузиасты могут отдать свою копеечку на исследования - но в лучшем случае этих денюшек хватит на взятку чиновникам чтобы таки разрешили копать то, что им не принадлежит и наем бульдозера. Денег нужно много. Разумеется, кое-где копают (редко) и на госсредства. Там ли..

Вот объект - явно искусственный, не природный. Но в нем быть может только труха древесная, да каменюки старые. Зачем древним было закапывать деревяшки? Этот вопрос чиновников не волнует.

Каменные блоки Гёбекли-Тепе были принесены из каменоломни в полукилометре, (там еще остались, как выяснилось, заготовки 9-и метровых блоков). Но учитывая их вес - около 20-и тонн - полагают, что для этой работы потребовалось человек пятьсот. Что противоречит марксистско-ленинскому учению об эволюции человечества, (которая в точности совпадает и ничем не отличается от либерально-капиталистической, но по крайней мере внятно оформлена), поскольку в каменном веке ни развитого общества , ни тем более государственности, в те времена не усматриватся учеными, а следовательно собрать вместе даже 500 человек для выполнения растянутой во времени и очень трудоемкой работы , кормить их, организовывать - невозможно. Попробуй-ка, заставь кто-нибудь вас таскать каменюки надрываясь забесплатно... что он от вас услышит? Вы и за деньги не согласитесь. Лучше полезете на пальму и нарвете себе фиников, или корешков наковыряете палкой-копалкой. В общем, найдете другой, более легкий способ получения хлеба насущного. Для этого, если по собственной воле, нужно иметь сильную потребность, внутренне убеждение-веру, либо сила этой потребности должна исходить извне - а вам нужно будет ей подчиниться, как сейчас вы подчиняетесь государству. Стать рабом. Но рабства в те времена еще не существовало, как не было еще в то время, в тех местах, тяглового скота. По всему - камешки принесли на себе, «вручную». Добровольно.

Обсерватория Туркмении

Каменные блоки глубоко врыты в землю, и обложены стенами из тесаного камня. Назначение сооружения сразу попытались заярлычить как «гробницу», кивая на огнепоклонников и их традиции оставлять на столбах трупы покойников, чтобы их склевывали птички. И указывают, что на столбах присутствуют изображение тех грифов-падальщиков. Но выяснятся со временем, что сооружение имело крышу, опиравшуюся на те Т-образные колонны и грифы туда не смогли бы слететься на угощение. Кроме того нигде не найдено никаких человеческих останков, ни косточки. Только за пределами холма кое-что нашли, да и гораздо более поздние захоронения. Нет в сооружении очагов, нет следов огня, угля, следов другой бытовой деятельности. Нет мусора, радости археологов. Здесь явно не жили.

Оркизация

Когда я впервые увидел этот объект несколько лет назад, у меня было чувство, как от просмотренного фильма «Блеф» с Челентано в главной роли. Помните, наверное, откопанный на болоте «Храм Нибелунгов» в прекрасной сохранности. Следы времени, что невероятно, почти не коснулись Гёбекли-Тепе. Стоунхедж, который по датировке просто нуводел по сравнению с Пуповинной горой, выглядит дряхло. Выветривание, солнце, дожди, вандалы - сделали свое дело. А здесь - всё отлично выглядит. Подумалось - фейк. Грандиозный, дорогостоящий фейк с далеко идущими планами мистификации...

Но, как оказалось, тому есть объяснение. Выяснилось исследов



| VK
Пожаловаться





Теги: было, более лет. есть очень

Нравится(+) 0 Не нравится(-)