Папоротник - цветок невидимка.


Папоротник - цветок невидимка.
Папоротник - цветок невидимка.
Папоротник - цветок невидимка.
Папоротник

Папротник на Руси часто называли разрыв-травой и верили что одного прикосновения его цветка достаточно, чтобы открыть любой замок, разорвать железные кандалы или путы.
Вот только как он цветет, не мог установить никто. Но считалось что цветущий папортник стережет Жар-птица.
И вокруг загадочного папортника начали возникать легенды.

Согласно одной из них, бог Солнца - Ярило - облагоде тельствовал людей, даровав им огонь. Каждый год в ночь с 23 на 24 июня, он посылает на землю огонь, который разгорается в цветке папоротника. Человек, нашедший и сорвавший в Иванову ночь (ночь на Ивана Купала) «цвет-огонь папоротника» («царь-огонь»), сам становится невидимым и приобретает способность видеть сокрытые в земле клады, понимать язык всякого дерева и всякой травы, речь зверей и домашних животных. Однако сорвать, судя по преданиям, цветок папоротника трудно и опасно. Во-первых, распускался цветок в полночь лишь на одно мгновение и его тотчас обрывала рука невидимого злого духа. Во-вторых, духи мрака, хлада и смерти напускали ужасы на смельчака и могли увлечь его за собой в страну мрака и смерти...

В Древней Греции и Римской империи папоротник мужской считали лекарственным растением. Его упоминали в своих сочинениях Плиний, Диоскорид, Теофраст, на Востоке Авиценна. В средние века об этом растении забыли. Причина была в том, что использовали все виды папоротников, среди которых были и нелекарственные виды.

Данное растение издавна употребляется в пищу таежниками Дальнего Востока и жителями Кореи и Японии. Употребление папоротника благоприятно влияет на процессы роста, а также помогает формировать скелет, способствует обмену веществ и нормализует деятельность нервной системы, повышается работоспособность, улучшается состояние эндокринной системы, папоротник помогает вывести радионуклиды из организма. Из молодых листьев готовятся салаты, отвариваются улитки, жарятся, маринуются, можно даже засолить на зиму, используют растение и в качестве приправы. Однако, помните, что съедобным является только орляк, страусник, обыкновенный, осмунда коричная (а также некоторые другие виды) и свежим растение никогда не употребляется. Как же приготовить папоротник, чтобы его можно было употреблять в пищу. Наиболее приемлемый вариант закупорить его в банку. Следует отметить, что после сбора нижняя часть черешков папоротника - обыкновенный орляк моментально становиться твердой, поэтому засолить или отварить их нужно сразу же, варить предпочтительно в немного подсоленной воде. После этого высушиваем растение. Как же его засолить? Первым делом укладываем растение в эмалированную кастрюлю, засыпаем солью (двести пятьдесят грамм соли на один килограмм собранного растения). Накрываем деревянной крышкой, сверху придавливаем гнетом, после чего оставляем на семь-восемь дней. Как только рассол начнет покрывать крышку, сливаем его. Вместе с таким рассолом уйдёт и горечь, которая свойственна молодым побегам. Приготовленное по данному рецепту растение можете тушить. Для этого вам нужно отдельно обжарить ранее подготовленный репчатый лук и сам папоротник, затем необходимо тушить в сметане. Подавать блюдо можно с предварительно обжаренными помидорами, а также зеленью. Можете зажарить лук, после чего лук и папоротник обмакиваем в тесто для блинчиков и готовим во фритюре до полной готовности. С данным растением также можно приготовить салат по-корейски. Итак, рецепт для приготовления салата. Вам потребуется: сто грамм жареного лука, сто грамм баночной кукурузы, сто грамм ржаных сухариков, сто грамм нарезанного сыра, сто грамм предварительно мелко порезанной телятины или же говядины, а также сто грамм корейской моркови и папоротника. Смешиваем ингредиенты и заправляем соусом. Для соуса – тщательно перемешать компоненты (сметана, тертый чеснок, майонез).

при аднексите
Состав: 1 ст. л. измельченного листа щитовника мужского, 200 мл воды.
Способ приготовления: растительное сырье залить горячей водой, настоять 20 мин., процедить.
Способ применения: принимать настой по 50 мл 3 раза в день перед едой в течение 14 дней, затем сделать перерыв на месяц и повторить лечение.

артрите, судорогах, язвах, экземе
Состав: 150 г измельченного корня щитовника мужского, 2 л воды.
Способ приготовления: залить растительное сырье водой, кипятить в течение 1 ч., процедить.
Способ применения: отвар добавлять в ванну, принимая ее 2 раза в неделю по 15-20 мин.

Не рекомендуется принимать препараты на его основе беременным, при заболеваниях сердца, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

http://product-eco.ru/recepty-prigotovleniya-blud-s-p..
| VK
Пожаловаться





Теги: Ветер Свободы пишет ПапоротникПапротник

Нравится(+) 0 Не нравится(-)