Размышления о славянстве, или Чьих же богов мы внуки?


Размышления о славянстве, или Чьих же богов мы внуки?


Название: Размышления о славянстве, или Чьих же богов мы внуки? Религиозно-философские воззрения древних славян
Автор: Гнатюк Ю., Гнатюк В.
Год издания: 2002
Издательство: Белые альвы
Страниц: 64
Формат: pdf
Размер: 5.73 Mb

Вопрос о религиозно-философских воззрениях древних славян чрезвычайно сложен и прежде всего из-за скудости дошедших до нас сведений. Ведь со времени крещения Руси все древние святилища, боголесья, ведические книги, славянская философия и её носители - волхвы - тотально уничтожались. От древних знаний остались лишь отголоски, зачастую вырождающиеся в суеверия.
Вторая сложность состоит в удивительной ёмкости понятий и образов, существовавших у древних славян. Поскольку наши предки были неразрывно связаны с природой, являлись её частью и познавали естественные законы изнутри, через себя, то и мировосприятие их было живым, динамичным и многомерным, как сама Природа. Наиболее верным термином, отражающим суть мировоззрения наших пращуров, является Славянский ведизм.

Пантеон славянских богов оказался не только перечнем божеств, по и славянским земледельческим календарём! Это в очередной раз доказывает, что в мировоззрении наших предков гармонично сочетало тогдашнюю науку, культуру, философию, религию, людей, богов и весь мир, перетекающий из одного состояния в другое.
Аналогичных систем мировоззрения в древнем периоде больше нет. Ближе всех к данной концепции стоит ранний буддизм, который, очевидно, является отголоском ведизма славяно-ариев, привнесённого ими в Индию.

Скачать с iFolder

Скачать с Turbobit

Скачать с Depositfiles rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: Размышления, славянстве, Чьих, богов, внуки

Нравится(+) 0 Не нравится(-)