Ландшафтный дизайн.


Ландшафтный дизайн.

САДОТЕРАПИЯ
Работа в саду - возможность для садовода проявить свою индивидуальность, прикоснуться к таинству рождения растений из крошечного семени, их роста, цветения и сбора урожая. Каждый день садовода наполнен двигательной активностью, радостным ожиданием, восхищённым созерцанием . День за днём , год за годом меняется сад, но одно остается неизменным - он всегда источник красоты и целительных сил.

Красота + Польза = Сад. Это формула любого сада , независимо от занимаемой им площади - подоконника , балкона, соток или гектаров. Выращиваемые в саду травы, цветы, кустарники , деревья дарят человеку радость общения с природой, неописуемые ароматы, краски всех цветов радуги, урожаи ягод, фруктов и овощей. Чтобы оставаться привлекательным и плодородным, сад требует постоянной заботы и внимания. Но работа в саду не воспринимается как тяжкая обуза , истинные садоводы с нетерпением ждут пробуждения природы - разумная физическая нагрузка на свежем воздухе укрепляет здоровье.
С древнейших времен практикуются методы исцеления людей и животных с помощью растений и цветов. Методы перегонки растений описал в Х веке арабский врач Авиценна. Концентрированные ароматные экстракты растений ценны благодаря антисептическим, антибактериальным, антивирусным свойствам. Ароматерапия - использование эфирных масел растений в лечебных целях - восстанавливает равновесие и гармонию в организме, успокаивает ум и эмоции. Многие травники уверены - лечебный эффект от применения лекарственных трав объясняется тем, что на организм действует лечебная энергия, присущая растениям, а не только одни их химические составляющие. Жёлтая и оранжевая календула, синие волны котовника, пурпурная эхинацея, голубой и розовый иссоп, сиреневая лаванда, золотой зверобой, красный клевер и многие другие растения удивительно украшают сад и обеспечивают ценным экологически чистым лекарственным сырьём.

Теория лечения цветочными эссенциями, которые получают из замоченных в чистой ключевой воде цветов, основывается на том, что все болезни человека возникают в результате эмоциональных нарушений. Поэтому диагноз и лечение основываются на изучении индивидуальных особенностей человека и выявлении причин негативного настроения, состояния души и ума. Цветочные эссенции разбавляются настолько, что они перестают действовать на биохимическом уровне и действуют только на энергетическом : целители убеждены, что воздействие основано на особых видах энергии растений на энергетические поля человека. Использование цветочных эссенций именно для лечения эмоциональных расстройств было разработано в начале прошлого века английским гомеопатом Эдвардом Бачем, который интуитивно предугадал свойства цветочных эссенций , проверил их на себе и разработал 38 оригинальных эссенций, носящих в настоящее время его имя .

Среди используемых цветов есть как самые простые - репешок обыкновенный, овсюг, василек и цикорий - так и садовые : белая лилия, вербена, клематис, а также множество деревьев. Эссенции разделены на 7 групп по числу эмоций : страх, неуверенность в себе, потеря интереса к жизни, одиночество, сверхчувствительность к постороннему влиянию, чувство отчаяния и подавленности, повышенный интерес к благополучию других. Каждая из групп делится на подгруппы эмоций, которым соответствует особое лекарство. Сложная формула, включающая в себя 5 из 38 эссенций, используется при различных недомоганиях и носит название Формула Пяти Цветов, или Спасительное Средство (белая лилия, солнцелист монетолистный, недотрога, мирабель, клематис). В дополнение к оригинальным эссенциям Бача разработаны добавочные эссенции из лаванды, мяты перечной, шалфея, тысячелистника.

Ароматный и привлекательный уголок в саду создают пряновкусовые растения, богатые витаминами, минеральными веществами, белками, углеводами, органическими кислотами. Многие из них обладают лечебными свойствами. Зелёные и фиолетовые листья базилика, кудрявая петрушка, перья разнообразных луков, круглые листья и яркие цветы настурции, диковинная нигелла, сильноопушённые листья и голубые цветки бораго, серебристый шалфей, изящный фенхель , разнообразная мята и многие другие пряновкусовые растения позволяют создавать в саду интересные композиции .
Пожаловаться





Теги: Ландшафт, дизайн, природа, польза, сад, садовник, садотерапия

Нравится(+) 0 Не нравится(-)