Вы едите за компьютером?


Вы едите за компьютером?




Сыроедение - Я ФРУКТОРИАНЕЦ! пишет:

Вы едите за компьютером?

Вы едите за компьютером? Если да, то вы теряете поистине огромный спектр чувственных удовольствий, которых так не хватает вашей душе. Частично именно нехватка этих эмоций служит причиной жора, который одолевает многих сыроедов.

Я заметил, что во время еды за компьютером я делаю одно, а внимание сосредоточено на другом. Я механически, как уголь в топку, загружаю пищу в пищеприемник. В таком процессе осознанности - ноль. Такое впечатление, что не я ем, а МНОЮ едят.

А уровень осознанности и сыроедение тесно связаны. Если моя осознанность не находится на должном уровне, то очень скоро можно впасть в состояние бессознательного сновидения на яву. Это когда внимание выключается, а руки сами ощупывают холодильник в поисках синтетики.

Или я осознан, или реагирую механически, по программам, которые заложены социумом.

Для того, чтобы повысить уровень своей осознанности во время еды, необходимо прежде всего вытащить свое внимание из петли захвата и обратить его на сам процесс еды, и во внутрь, в полость своего рта. На этом базируются древние ведические практики медитации во время еды, которые позже вошли в йогические техники, эзотерические практики и вплоть до программ обучения спецназа.

Наверное, общество и в самом деле больно, если нам приходится заново учиться кушать, но... все довольно просто.

Прежде всего, я настриваюсь на то, что принятие еды, - это интимный процесс, в котором еда становится мной. И в нем я хочу присутствовать полностью и поэтому слежу за своим вниманием.

Итак, существую только я и еда. Я смотрю на нее с любовью и вдыхаю ее аромат. Спрашиваю себя, хочу ли я кушать именно эту еду. Обязательно дожидаюсь ответа, настраиваюсь на голос своего тела и свои ощущения.

Переношу свое внимание на ротовую полость. Массирую нёбо и внутреннюю сторону щек, надавливая на них языком.

Если я ем целый фрукт или овощ, то могу покатать его по лицу, ощутить его фактуру.

Если возможно, беру еду руками, - чем больше рецепторов будет задействовано, тем лучше.
Откусываю сначала небольшой кусочек и прожовываю его.

Жую очень тщательно, с закрытыми глазами. Для меня в этот момент весь мир перестает существовать. Сейчас я живу во рту, на кончиках вкусовых рецепторов.

Я сосредотачиваюсь на гамме вкусовых ощущений и полностью отдаюсь этому процессу.
Слежу за своим вниманием. Если оно по привычке куда-то улетает, то мягко возвращайте его к ощущениям во рту.

Если ситуация позволяет, можете, да-да :) , можете причмокивать и постанывать. Хотя это смотрится довольно забавно, но я же говорю, еда — это интимный процесс :)

Какие же бонусы вы получаете, если медитируете во время еды?

1. Ваша еда наполняется такими чувствами и красками, о которых вы и не подозревали. Вы получаете неимоверное удовольствие и массу положительных эмоций.
2. Вы тщательно пережевываете пищу. Если пытаться это делать механически, без управления вниманием и концентрации на ощущениях, то рано или поздно вы начнете себя заставлять и перестанете это делать.
3. Вы насыщаетесь гораздо меньшим количеством еды. Сытость держится гораздо дольше, пропадает жор.
4. Вы тренируете свою осознанность, умение быть здесь и сейчас. Причем делаете без усилий, а и получая максимум удовольствия от процесса.

Вместе с антипаразитарными чистками, медитацию во время еды я считаю достойной практикой, которая может облегчить переход на адекватное питание.

Ведь то КАК мы едим, не менее важно, чем то, ЧТО мы едим. Поэтому наслаждайтесь камасутрой на тарелке, и будет вам счастье.

Кириченко Алексей,
Харьковский Клуб Сыроедов.





| VK
Пожаловаться





Теги: время внимание, осознанности

Нравится(+) 0 Не нравится(-)