ВеданЪ КолодЪ – Слово о полку Игореве (2011)




13:49



ВеданЪ КолодЪ – Слово о полку Игореве (2011)

ВеданЪ КолодЪ – Слово о полку Игореве (2011)
Страна: Россия (Красноярск)
Год выхода: 2011
Жанр: Ethnic Folk
Время: 57:38
Формат: MP3 320 kbps Размер: 153.75 Мб
Описание:
В феврале этого года был издан очередной, уже четвёртый полноформатный альбом ансамбля славянской этнической музыки «Веданъ Колодъ» – «Слово о полку Игореве». Грозные звуки боевых рогов, волынок и барабанов, торжественные наигрыши на гуслях, нежные напевы флейт, звонкие и мощные голоса солистов, и, конечно же, неповторимая поэтика древнерусского произведения – вот то, что создаёт живую ткань этого, безусловно, достойнейшего произведения.
Итак, начнём по порядку. Открывает альбом инструментальная композиция, за которой следует пролог: «Не лепо ли ныбяшетъ братие…» – слова, знакомые, пожалуй, каждому, кто учился в школе, произнесённые без излишнего пафоса, но торжественно и величественно профессором Литературного института им. А.М. Горького, доктором филологических наук Львом Ивановичем Скворцовым. К слову сказать, его голос повествует «о походе Игоревом» на протяжении всей записи, чередуясь с голосом Дарьяны.


Лев Иванович Скворцов

Гусельные переборы и мерные голоса чтецов сменяются (или же подхватываются) волынными наигрышами и, иногда, – шаманскими флейтами, бубнами и варганом. Хочется просто закрыть глаза и слушать… Слушать, как скрипят телеги половцев, свищут стрелы, трещат щиты извенят мечи…
В «Ту ся конемъ приламати»неожиданно узнаётся «Бое» с первого альбома, а почти сразу за ней идёт первая собственно песня – «Стоиши на бороне», исполненная почти что а капелла – в сопровождении одних ударных.
Вообще, в этом альбоме, музыканты относительно мало уделяют внимание пению. Может быть напрасно, ведь именно песни получаются у Веданъ Колодъ, на мой взгляд, наиболее запоминающимися и яркими. И «Что ми шумить», и «Уже понизите стязи свои», и «Ярославнынъ Гласъ» (да-да, именно он!), и «Вьются голоси черезъ море до Киева», и хит альбома –«О, Донче!», полагаю, надолго застрянут в списках слушаемых песен любителей фольклора.
Особого внимания заслуживают инструменты, при помощи которых создаётся музыкальная палитра диска: бубен, барабан, варган, позвонцы,калюка, свирель, военный рог, окарина, жалейка, волынка, дудук, кавал, фуяра,гусли, бузуки и гудок. Про каждый из них можно рассказывать и рассказывать (что, кстати, и делают музыканты на концертах). Однако здесь мы останавливаться на этом не будем, а любопытные найдут информацию на просторах сети.
Не могу не отметить и качество записи «Слова…». Не сказать, чтобы предыдущие творения были записаны плохо, но лучшее, как известно – враг хорошего, что лишний раз и показал этот альбом.


Треклист:

1. Начатии же ся тъи песни [2'20"]
2. Не лепо ли ны бяшетъ [3'27"]
3. Трубы трубять въ Новеграде [2'57"]
4. Тогда вступи Игорь князь [1'02"]
5. Игорь къ Дону вои ведетъ [2'45"]
6. О Руская земле! [1'18"]
7. Ту ся копиемъ приламати [2'53"]
8. Дремлетъ въ поле [1'31"]
9. Стоиши на бороне [2'32"]
10. Тъй бо Олегъ [0'49"]
11. Тогда по Руской земли [3'11"]
12. Что ми шумить [5'21"]
13. Уже бо, братие! [1'56"]
14. А князи сами на себе крамолу коваху [1'00"]
15. Каяла [2'56"]
16. А Святославъ мутенъ сонъ виде [0'51"]
17. Ты, буй Рюриче, и Давыде! [1'06"]
18. Уже бо Сулла [2'19"]
19. Уже понизите стязи свои [4'28"]
20. Ярославнынъ гласъ [3'29"]
21. Прысну море полунощи [1'44"]
22. О Донче! [4'27"]
23. Рекъ Боянъ и Ходына [0'46"]
24. Вьются голоси чрезъ море до Киева [2'20"]

СКАЧАТЬ с Яндекс

Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: море полку альбом голоса почти

Нравится(+) 0 Не нравится(-)